ЕК планирует ужесточить нормы выбросов CO2 для автомобилей, пишут СМИ

Предыдущий план предусматривал сокращение на 37 процентов, теперь ЕК хочет поднять уровень до 50 процентов к 2030 году
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 13 сен - Sputnik. Европейская комиссия составила рекомендации, согласно которым выбросы углекислого газа автомобилями должны будут сокращаться еще быстрее, чем планировалось, сообщает ERR.

Свыше трех тысяч литовцев обратились за компенсацией за уничтоженную машину

Предыдущий план предусматривал к 2030 году сокращение выбросов CO2 автомобилями на 37,5 процента по сравнению с уровнем 1990 года, а новый план поднимает планку сокращения до 50 процента, сообщила немецкая газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на документы.

Как отмечает Süddeutsche Zeitung, такие ограничения будут означать радикальную реструктуризацию транспортного сектора, и добиться поставленных целей можно будет только за счет еще более быстрого внедрения электромобилей.

Еврокомиссия хочет, чтобы предложения были одобрены к июню 2021 года, отмечая, что чем больше затягивать с сокращением выбросов, тем более резко это придется делать в будущем, когда обострится проблема изменения климата.

В первой половине года Eurostat назвал Литву в числе стран с самым большим выбросом CO2. При этом увеличение выбросов было отмечено лишь в четырех государствах ЕС - Литве, Люксембурге, Австрии и на Мальте.

В республике стараются сократить выбросы CO2. Так, с 1 апреля этого года в силу вступили поправки к закону о налоге на регистрацию транспортных средств. Согласно поправкам, объектом налогообложения будут выбросы углеводорода (CO2) моторных транспортных средств класса M1 и N1 (легковые автомобили и автобусы), за исключением исторических моторных транспортных средств, которые регистрирует владелец.

Налог варьируется от 13,5 до 540 евро в зависимости от типа автомобиля и его выбросов углекислого газа (CO2), если этот показатель превысит 130 граммов CO2 на километр.