Фото

Сибирское Мертвое море: лучшие фото соленых озер Алтайского края

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
1 / 12
Всего на Алтае - более трех тысяч красивейших озер. Вода в них различного химического состава. Они представляют собой богатейшие источники минерального сырья, сюда приезжают отдыхать и лечиться.
2 / 12
Самые известные соленые озера - Большое Яровое, Бурлинское, Малиновое, Ая, Колыванское, Завьяловские озера и другие.
3 / 12
Одно из самых красивых озер - Малиновое. И вода в нем действительно розового цвета, а все потому, что здесь водится рачок артемия, который вырабатывает розовый пигмент, окрашивающий воду. Самая яркая вода - весной, к осени она постепенно буреет.
4 / 12
Бурлинское озеро, или, как его иногда называют, Бурсоль, находится в Славгородском районе Алтайского края. На озере ведется промышленная добыча соли, для которой по дну озера проложена железная дорога.
5 / 12
Вода в Бурлинском также окрашена в розовый цвет. В июне и июле озеро становится розовым, насыщенность цвета зависит от температуры воздуха и солнечной погоды.
6 / 12
на фото: соленое озеро Печатное около рабочего поселка "Малиновое озеро" в Алтайском крае. Особый цвет воде придает фитопланктон.
7 / 12
Кстати, в Бурлинском, как и в некоторых других озерах на Алтае, просто невозможно утонуть - настолько высока в воде концентрация соли.
8 / 12
Еще один из самых популярных сибирских курортов - Большое Яровое озеро, которое даже называют местным Мертвым морем. И это неспроста. Уровень концентрации соли здесь в четыре раза выше, чем в Средиземном море, и в восемь раз выше Черного моря.
9 / 12
Из-за высокой концентрации соли в Большом Яровом почти нет водной фауны. Вода обладает мощным заживляющим и противовоспалительным эффектом.
10 / 12
При отдыхе на соленых озерах есть и еще одно большое преимущество - загар после купания в такой концентрированной воде получается крайне ровным и очень приятного бронзового цвета.
11 / 12
На берегах некоторых озер стоят душевые с пресной водой, чтобы можно было ополоснуться после купания.
12 / 12
Однако, как предупреждают специалисты, находиться в такой воде рекомендуется не дольше получаса. Тут крайне много тут солей марганца, натрия, хлора, магния и брома, которые полезны только в дозированных количествах.