Беляев: экономика Литвы получает отрицательные моменты отовсюду

Балтийская республика будет рассчитывать на помощь Евросоюза, однако ей нужно найти свои сильные стороны, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию во время кризиса, считает эксперт Михаил Беляев
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Беляев: экономика Литвы получает отрицательные моменты отовсюду

В Литве ужесточили требования по COVID-19 к иностранцам, которые осуществляют международные коммерческие перевозки и следуют транзитом.

Литва ужесточила требования изоляции для иностранных перевозчиков

Теперь те, кто прибывают в республику менее чем на 72 часа, должны будут находиться в изоляции до отъезда из Литвы. Это позволит добиться того, чтобы перевозчики, прибывшие из-за границы на несколько дней, не гуляли по городу без надобности и не разносили возможную коронавирусную инфекцию.

В интервью Sputnik Литва кандидат экономических наук, эксперт Российского института стратегических исследований Михаил Беляев рассказал, что экономики балтийских стран находятся в угнетенном состоянии.

"У стран Балтии сейчас экономики не сильно диверсифицированы. Они находятся в достаточно угнетенном состоянии. И понятно, что любой негативный, даже, казалось, не очень значительный фактор, воспринимается экономикой в усиленном масштабе. Страны Балтии, в данном случае речь идет о Литве, у которой есть определенный компонент по транзиту, по транспорту и по туризму, в общем, везде понемногу, и везде понемногу Литва получает только отрицательные моменты – в любом из этих компонентов", – сказал эксперт.

По его мнению, сейчас дополнительные риски для иностранного бизнеса в Литве создают сложное положение в будущем.

"Если были сомнения относительного того, стоит ли в Литве делать бизнес, то эти дополнительные риски создают сложности. И не только для настоящего момента, но и для последующего ведения бизнеса. Страны Балтии, и Литва не исключение, теряют бизнес, сокращается население, отток рабочей силы, закрываются предприятия, и вот это накладывает отпечаток на настоящий момент и ставит в сложное положение будущее", – отметил эксперт.

По словам Беляева, Литва должна наконец задуматься над своими сильными сторонами и выстроить экономику вокруг них.

"Литва, видимо, будет обращаться к ЕС и рассчитывать на хоть какую-то помощь. К сожалению, когда экономика слабая, то действий не так много. Можно говорить про заимствования на внешнем рынке, но она не в том положении, чтобы выгодно занять какие-то средства. Внутренний рынок недостаточно емкий, чтобы обратиться к нему. <...> Может, они наконец задумаются над тем, чтобы заниматься внутренней экономикой, найти наконец сильные экономические стороны, даже в период кризиса. Сесть и посмотреть, что они могут предложить мировому сообществу, что – своим гражданам, как развить внутренний бизнес и вокруг него выстраивать экономику", – сказал эксперт.