В Литве выявили 30 новых случаев коронавируса

Несколько случаев завезены, однако большинство связаны с более ранними местными вспышками. Больше всего случаев в Каунасском уезде
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 16 авг - Sputnik. В Литве подтвердились 30 новых случаев заражения коронавирусом за прошедшие сутки, сообщает пресс-служба Национального центра общественного здравоохранения (NVSC).

В России началось производство вакцины от коронавируса

Теперь в Литве с начала пандемии 2416 случаев заражения, 617 человек болеют, 1705 - выздоровели, 81 больной скончался.

За прошедшие сутки проверены 2452 образца, а за все время пандемии - 578700, из которых 157972 в мобильных пунктах.
Из 30 новых случаев 22 были подтверждены в Каунасском уезде, два - в Вильнюсе, Паневежисе и Шяуляе и по одному - в Тельшяйском и Клайпедском уездах.

В Каунасском уезде

В Каунасе из 22 подтвержденных вчера случаев 13 связаны со вспышкой на верфи Adform. В настоящее время с этой вспышкой связано 28 случаев.

Обстоятельства заражения остальных восьми человек, у которых вчера был подтвержден коронавирус, - это общение с людьми, у которых раннее был установлен COVID-19. Пятеро из них ощущают симптомы, трое других - нет.

Обстоятельства одного случая, выявленного в Каунасе, не выяснены. Человек ощущает симптомы.

В Вильнюсе, Паневежисе и Шяуляе

В Паневежском районе подтвержден случай заражения человека, который скорее всего получил COVID-19 на церемонии крещения 7 августа. Человек ощущает симптомы. Организовано обследование контактировавших лиц.

Специалисты NVSC начали проверять жителей Литвы на изоляции

Также есть один завезенный случай от человека, путешествовашего по Исландии. Также не исключено, что человек мог заразиться после встречи 7 августа с друзьями, вернувшимися из Германии.

Два случая зарегистрировано в Шяуляйском уезде. Один из них связан с компанией Inservis. Случай был подтвержден у человека, который имел тесный контакт с пациентом с COVID-19. С 8 августа он находится на самоизоляции и не спытывает симптомов.

Другой случай в Шяуляйском уезде был зарегистрирован в Пакруойском районе. Обстоятельства заражения неясны. Установлены три контактных лица - члены семьи.

Два случая в Вильнюсе связаны со вспышкой между музыкантами Литовского национального театра оперы и балета. Оба человека контактировали с коллегами, у которых ранее была диагностирована коранавирусная инфекция. С 7 августа придерживались самоизоляции. Оба чувствуют симптомы.

В Тельшяйском и Клайпедском уездах

15 августа подтвержден случай COVID-19 жителю Мажейкяйского района, обратившемуся в приемное отделение больницы Мажейкяй по поводу предполагаемых симптомов заразного заболевания. Было выявлено восемь контактных лиц, которые были изолированы и получили указание провести исследование COVID-19. Человек мог заразиться после контакта с родственником, который вернулся из Нидерландов 1 августа.

Sputnik Литва узнал, как отдыхают приехавшие в Палангу на фоне COVID-19

Выявленный случай в Клайпеде завезен, вероятно, из Испании или Дании. С июня человек работал в Испании, но в июле посетил Данию.

Симптомы стали ощущаться с 24 июля, а 27 июля сдал тест в Дании. Тест оказался положительным, повторное исследование было сделано 31 июля, и исследование также было положительным. 10 августа из Дании он прилетел в аэропорт Паланги и сразу оказался в изоляции. В настоящее время испытывает легкие симптомы.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 21,5 миллиона случаев заражения, свыше 771 тысячи человек скончались.