Фото

Птичий мост: уникальный парк "Куршская коса" в фото

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
1 / 15
Длина косы — 98 километров, ширина колеблется от 400 метров (в районе поселка Лесной) до 3,8 километра (чуть севернее Ниды). Название ее происходит от племен куршей, живших здесь до колонизации Пруссии немцами.
2 / 15
Коса состоит из песка, на котором находится очень тонкий и хрупкий - в несколько сантиметров толщиной - растительный слой.
3 / 15
Куршская коса поделена на две части - российскую и литовскую. На обеих создан национальный парк. На литовской стороне лучше сохранился старинный быт, а рыбацкие деревушки выглядят так же, как столетие назад. На фото: туристы смотрят на дюны с высоты Эфа в национальном парке "Куршская коса" в Калининградской области.
4 / 15
У Куршской косы есть и другое, неформальное, но более романтичное название - Птичий мост. Благодаря географическому положению она служит "коридором" для мигрирующих птиц 150 видов. По некоторым данным, ежегодно весной и осенью над ней пролетают от 10 до 20 миллионов птиц.
5 / 15
Самые благоприятные условия для отдыха на косе - с мая по ноябрь. Здесь есть и пресноводные места купания, и Балтийское море. На фото: вид на дюны с высоты Эфа в национальном парке "Куршская коса" в Калининградской области.
6 / 15
На фото: туристы в "Танцующем лесу" в национальном парке "Куршская коса" в Калининградской области.
7 / 15
На литовской части косы историческая застройка в традиционном местном стиле в Ниде, Юодкранте, Прейле и Пярвалке. На фото: дюны в национальном парке "Куршская коса" в Калининградской области.
8 / 15
Одной из главных достопримечательностей на российской части является "Танцующий лес", где растут деревья с самыми причудливыми формами стволов.
9 / 15
Одной из главных достопримечательностей на литовской части косы стал дом-музей лауреата Нобелевской премии по литературе, писателя Томаса Манна.
10 / 15
Самая крупная турбаза косы "Дюны" расположена в 15 километрах от российского Зеленоградска на берегу залива.
11 / 15
Вид на дюны с высоты Эфа в национальном парке "Куршская коса" в Калининградской области.
12 / 15
Отдыхающие на пляже в национальном парке "Куршская коса" в Калининградской области.
13 / 15
Песчаный берег в национальном парке "Куршская коса" в Калининградской области.
14 / 15
Закат над Балтийским морем.
15 / 15
Отдыхающие на пляже в национальном парке "Куршская коса" в Калининградской области.