Энергетика. LIVE

С Игналинской АЭС вывезли последний контейнер отработанного топлива

Все неповрежденные тепловыделяющие сборки были вывезены из первого блока, осталось отработать и вывезти в хранилище поврежденное топливо
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 13 авг - Sputnik. С Игналинской АЭС вывезли последний контейнер с неповрежденным отработанным топливом, сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

Контейнер был отправлен во временное хранилище первого энергоблока.

Теперь, после вывоза всех неповрежденных тепловыделяющих сборок (ТВС) в первом блоке, нужно отработать и вывезти в хранилище поврежденное топливо. В первом энергоблоке уже отрабатывается поврежденное топливо – важный процесс, который впервые осуществляется на АЭС с канальным реактором большой мощности (РБМК).

Поврежденное ТВС – это отработанные тепловыделяющие сборки, которые были деформированы в реакторе или имеют дефекты оболочки, которые привели к прямому контакту топливных гранул с водой. Эти дефекты возникли при транспортировке и технологических операциях с ТВС (извлечение из реактора, перемещение из реакторного зала в бассейн хранилища) или при хранении ТВС в бассейнах хранилища.

На Центр радиационной защиты в Литве возложат больше функций

Отработка поврежденного топлива – новый, более технически сложный и трудоемкий процесс. Его безопасность с точки зрения как ядерной, так и радиационной безопасности, воздействия на персонал, население и окружающую среду обеспечивается соответствующими мерами. Проект работ по обращению с поврежденным топливом был согласован с регулирующим органом –  Государственной инспекцией по атомной безопасности Литвы (VATESI) и другими ответственными учреждениями.

После завершения работ по удалению поврежденных ТВС в первом блоке оборудование для обработки поврежденного топлива будет демонтировано, перевезено во второй блок и установлено там для аналогичных работ.

Всего имеется 182 поврежденных тепловыделяющих сборки в первом блоке и 185 во втором блоке. Следует отметить, что общее количество поврежденных тепловыделяющих сборок в обоих блоках относительно невелико и составляет всего 1,7 процента от общего количества тепловыделяющих сборок, используемых в реакторах.

Все поврежденное топливо займет 22 из 190 контейнеров, которые будут перевезены во временное хранилище отработанного топлива.

На Игналинской АЭС рассказали, как распределят выделенные ЕС деньги

Демонтаж Игналинской АЭС

Игналинская атомная электростанция была закрыта в 2009 году по требованию Евросоюза. Затем начались работы по ее выводу из эксплуатации. Многие эксперты отмечали, что закрытие станции привело к резкому скачку цен на электроэнергию для населения балтийской республики, а также подорвало конкурентоспособность литовской экономики.

Вывод из эксплуатации ИАЭС сопровождается коррупционными скандалами. Так, за последние годы на Игналине сменились несколько директоров, один из которых проходит по делу о незаконной продаже имущества электростанции.

Общая стоимость работ по закрытию ИАЭС составляет 3,316 миллиарда евро, завершить их планируется в 2038 году.