Энергетика. LIVE

Третий танкер за месяц: Литва получила крупную партию СПГ из Норвегии

По данным компании Klaipėdos nafta, судно должно доставить 140 тысяч кубометров топлива. Больше в этом месяце поставок не ожидается
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 29 июл – Sputnik. В Литву прибыл танкер с грузом норвежского сжиженного природного газа (СПГ). Об этом свидетельствуют данные портала Marinetraffic.com.

Названа страна, из которой Литва получила больше всего СПГ за полгода

Судно Arctic Aurora вышло из норвежского порта Мелкойя в середине прошлой недели и достигло берегов Клайпеды в среду в 5:30 по литовскому времени (совпадает с московским). В настоящее время танкер стоит у Клайпедского СПГ-терминала.

По данным компании Klaipėdos nafta, судно должно доставить 140 тысяч кубометров топлива.

Это третий груз СПГ из Норвегии для Литвы за июль, больше в этом месяце поставок не ожидается. Всего за июль в Клайпеду заходили семь танкеров с сжиженным природным газом, в том числе из России.

Литва построила собственный терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали свое решение желанием избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Однако терминал дорого обходится Литве: ежегодно Klaipėdos nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро.

Чаще всего Литва получает СПГ из России и Норвегии. Поставки российского топлива стали регулярными с весны прошлого года. Что касается американского СПГ, о закупках которого часто говорят литовские власти, то за время существования Клайпедского терминала было всего несколько партий.