Фото

"Уханьское приветствие": как политики соблюдали этикет во время COVID-19

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку коронавируса пандемией 11 марта 2020 года. В основном вирус передается при тесном контакте, чаще всего через небольшие дыхательные капли, образующиеся при кашле, чихании и разговоре. Реже возможно заражение после прикосновения к загрязненной поверхности, а затем к лицу. 

В Ухане, где и возникла первая вспышка COVID-19, придумали, как здороваться без пожатия рук, чтобы помочь сдерживать распространение коронавируса, отсюда и название способа.

Хотя по всему миру люди изобрели еще множество вариантов, как здороваться без рукопожатий, во время официальных встреч все же самым распространенным оказалось приветствие с помощью локтей.

1 / 12
Президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон Дер Ляйен приветствуют друг друга на пресс-конференции после четырехдневного европейского саммита в Европейском совете в Брюсселе. Он стал первой очной встречей лидеров стран ЕС с начала пандемии.
2 / 12
Министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази, его венгерский коллега Петер Сийярто и министр науки и технологий Израиля Изхар Шай стукаются локтями в качестве приветствия на встрече в Иерусалиме 20 июля.
3 / 12
Премьер-министр Палестины Мухаммад Штайе приветствует журналиста ударом локтя после пресс-конференции в Ассоциации иностранной прессы в городе Рамаллах на Западном берегу, 9 июня 2020 года.
4 / 12
Канцлер Германии Ангела Меркель приветствует премьер-министра Италии Джузеппе Конте ударом локтя во время встречи в кулуарах первого саммита ЕС после вспышки коронавируса.
5 / 12
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф здороваются локтями во время встречи в Москве.
6 / 12
Исполнительный вице-президент и главный директор по стратегии и инновациям в LHC Group Inc. Брюс Гринштейн предлагает удариться локтями, когда президент США Дональд Трамп протягивает руку для рукопожатия во время пресс-конференции по COVID-19 в Вашингтоне.
7 / 12
Кандидаты в президенты от Демократической партии, бывший вице-президент США Джо Байден и сенатор Берни Сандерс приветствуют друг друга безопасным ударом локтя перед началом президентских дебатов в студии CNN в Вашингтоне.
8 / 12
Канцлер Германии Ангела Меркель предлагает приветствие локтями на пленарном заседании в Европейском парламенте в Брюсселе.
9 / 12
Первый министр Шотландии Никола Стерджен приветствует телефониста во время визита на телефонную линию поддержки Age of Scotland под эгидой правительства Шотландии в Эдинбурге.
10 / 12
Председатель управляющего совета Федеральной резервной системы Джером Пауэлл и министр финансов США Стивен Мнучин стукаются локтями после слушания в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей по надзору за казначейством и ответом Федеральной резервной системы на вспышку COVID-19 на Капитолийском холме в Вашингтоне.
11 / 12
Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси из Калифорнии и лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл приветствуют друг друга во время обеда с премьер-министром Ирландии Лео Варадкаром на Капитолийском холме в Вашингтоне.
12 / 12
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо приветствуют друг друга перед переговорами в Анкаре.