В Эстонии придумали, как упростить пересечение границы для граждан ЕС

Сроки внедрения новых технологий на погранпунктах не уточняются, однако в Министерстве внутренних дел республики считают, что с их помощью пропускная способность на погранпунктах повысится
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 15 июл – Sputnik. МВД Эстонии проводит конкурс на поставку системы распознавания лиц и автоматических ворот для пограничного контроля, сообщает портал ERR.

Литва не планирует возвращать контроль на сухопутных внутренних границах ЕС

Подобная система будет предназначена для идентификации граждан третьих стран. Она будет сканировать лицо человека и сравнивать его с общеевропейской базой данных.

Руководитель отдела инфотехнологий и разработки пограничных услуг МВД Ромета Саалисте считает, что такая система положительно скажется на эффективности работы пограничников.

"Пограничники получат дополнительный инструмент, в котором автоматическая система будет помогать идентифицировать человека. Цель всей это системы – сделать процесс более надежным", – сказал он.

Новые автоматические ворота будут проверять лицо человека и документ, удостоверяющий его личность. Ожидается, что для граждан ЕС пересечение границы Эстонии упростится, поскольку ворота обеспечат более высокую пропускную способность.

Сроки внедрения новых технологий на погранпунктах не уточняются.