Воловой: правящие и консерваторы в Литве бьются не на жизнь, а на смерть

Даже если СО-ХДЛ выиграет парламентские выборы, то ему будет крайне сложно найти партнеров по коалиции, считает политолог Вадим Воловой
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Воловой: правящие и консерваторы в Литве бьются не на жизнь, а на смерть

У оппозиционной партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) были бы наибольшие шансы победить на парламентских выборах, если бы они проходили сейчас. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные опроса, проведенного компанией Spinter tyrimai.

Стало известно, какая партия могла бы победить на выборах в Сейм Литвы

Для прохождения в Сейм политическая сила должна набрать не менее пяти процентов голосов. Консерваторы бы получили 16,4 процента. На втором месте оказалась правящая партия "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) с результатом в 12,9 процента. За Социал-демократическую партию проголосовали бы 8,8 процента респондентов, а за Партию труда – 5,2 процента.

Как рассказал Sputnik Литва политолог Вадим Воловой, результаты соцопросов на эту тему остаются относительно стабильным уже в течение некоторого времени.

"Нельзя сказать, что консерваторы сильно упрочили свое положение или сильно это положение ослабло. Несколько опросов подряд показывают, что они занимают это лидирующее место – плюс-минус несколько процентов. "Крестьяне" – у них не то чтобы очень сильно, у них стабилизировалось на более высокой точке положение. Когда-то у них было меньше – девять, теперь они стабилизировались на 12", – отметил эксперт.

По его мнению, сейчас уже с достаточно большой уверенностью можно говорить, что, скорее всего, консерваторы по процентам выиграют выборы, но проблема заключается в том, что им будет трудно найти партнеров по коалиции. Надо будет смотреть, кто пойдет следом за ними по процентам.

"Союз с "крестьянами" нереален – все выборы крутятся на системном противостоянии между консерваторами и "крестьянами", битва не на жизнь, а насмерть. Следующей идет партия социал-демократов. По крайней мере, [лидер "крестьян"] Рамунас Карбаускис сделал сравнительно недавно заявление, в котором очень жестко раскритиковал социал-демократов, сказал, что это вторые консерваторы и после выборов они могут с консерваторами войти в коалицию. Отчасти такой вариант вероятен, но он очень сложен. Я бы сказал, скорее нет, чем да. Консерваторы ведут себя как старшие партнеры, соответственно, социал-демократам нужно будет смириться со вторым номером. Но едва ли они согласятся быть чистым вторым номером, но получается, что и "крестьяне" после заявления Карбаускиса их, грубо говоря, отшили", – напомнил Воловой.

Однако, по его оценке, в этом вопросе все не так просто и однозначно, а на фоне выборов могут вестись тонкие политические игры.

"Несмотря на эти разногласия, у них вероятность найти точки соприкосновения больше. Возможно даже, что сейчас ведется какая-то определенная игра: делаются острые заявления, что с социал-демократами не пойдем, а потом, когда выборы случатся… Так часто бывает – до выборов говорил одно, после выборов стало совсем другое. С учетом того, что еще есть Партия труда, которая тоже левоцентристская, мы приходим к тому выводу, который уже был на протяжении долгого времени… Вероятность левоцентристской коалиции больше, чем правоцентристской. А еще с учетом того, что либералы балансируют на грани попадания и если они не попадут, то консерваторам вообще будет очень сложно найти потенциальных партнеров", – сказал Воловой, отметив, что пока одним из ключевых факторов в формировании коалиции будет то, пройдет ли Партия труда.