Шафир: Литва оказывает прямое давление на российские СМИ

Если руководство RT подаст в суд, то это будет абсолютно закономерным решением, считает вице-президент СЖР Тимур Шафир
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Шафир: Литва оказывает прямое давление на российские СМИ

Литовская комиссия по радио и телевидению (LRTK) решила приостановить в стране свободную ретрансляцию или распространение через интернет телепрограмм RT, RT HD, RT Spanish, RT Documentary HD и RT Documentary.

В Литве запретили ретрансляцию каналов RT

Ранее аналогичным образом поступили в Латвии и призвали другие страны Евросоюза поступить так же. LRTK приняла решение после получения заключения от МИД.

В интервью Sputnik Литва вице-президент Союза журналистов России Тимур Шафир отметил, что подобное поведение не соответствует постоянно декларируемым общеевропейским принципам защиты журналистики и свободы слова.

"Это является прямым давлением на СМИ, прямым актом цензуры по факту. Основания для этого решения вызывают недоумение, потому что контроль Киселева за RT – видимо, люди тут путают RT, Russia Today и "Россию сегодня". <...> Это конкретно прямое давление на наши СМИ. Какими могут быть действия, мы уже тоже говорили. Если, например, руководство RT подаст в суд, будет отстаивать свои права в суде, то это будет абсолютно закономерным решением. Предпринимать какие-то зеркальные меры неэффективно, а литовские СМИ не вещают в таком объеме в России, тем более какие-то телеканалы", – сказал он.