Литва борется с RT. А может, лучше с "фейкометчиками" из США?

Литва продолжит зачищать информационное поле от альтернативных источников информации. Вслед за Латвией МИД Литвы рекомендовал Государственной комиссии по радио и телевидению запретить трансляцию семи каналов международной группы RT на территории государства
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Свои санкции Вильнюс хочет ввести, прикрываясь звездно-голубым флагом ЕС, а не литовским триколором. А не хочет ли Линкявичюс со своими латвийскими коллегами запретить NYT и CNN, которые сам президент США Дональд Трамп назвал фейкометчиками?

МИД Литвы порекомендовал LRTK запретить трансляцию телеканалов RT

Очередной крестовый поход на Восток (Drang nach Osten) против "русской пропаганды" затеяли прибалтийские ревнители "правдивой" информации. И если раньше они беспокоились за чистоту помыслов своих русскоязычных жителей – блокировали российские телеканалы, то ныне озаботились мыслями тех, кто не знает латвийского и литовского языков, а говорит исключительно на арабском и испанском. Видимо, число таких жителей в Латвии и Литве настолько велико, что начало представлять опасность для национальной безопасности. Простите за тавтологию.

А как еще прикажете понимать планы Риги и Вильнюса по блокированию семи каналов RT, вещающих на арабском и испанском языках? И откуда теперь арабо- и испаноязычным жителям Литвы и Латвии черпать информацию? Из национальных теле- и радиоканалов, язык которых они не понимают (см. выше)? Странное беспокойство о своих жителях из нацменьшинств проявляют МИД Литвы и Латвии.

Вот и главный редактор RT Маргарита Симоньян в недоумении по этому поводу. А еще больше ее озадачили трактовки карательных инициатив внешнеполитических ведомств Литвы и Латвии, у которых, видимо, в голове "смешались кони, люди". Решение заблокировать вещание RT они мотивируют европейскими и американскими санкциями против… гражданина России Дмитрия Киселева. И называют его не иначе, как "руководителем RT". Чем, видимо, Маргарита Симоньян и была озадачена. Ведь своим детищем она руководит с момента основания (2005 год) и по сей день. А Дмитрий Киселев – генеральный директор государственного Международного информационного агентства (МИА) "Россия сегодня". Это совершенно отдельное предприятие. И при чем тут RT? Кстати, это государственное предприятие не фигурирует ни в одном санкционном списке. 

Но подобные доводы, видимо, для Линкявичюса и компании – не аргумент. Тогда, может быть, аргументами для них будут слова президента США Дональда Трампа? Ведь Вашингтон – идеологический центр пока непризнанных штатов Латвия и Литва. А указания из Белого дома в Риге и Вильнюса всегда воспринимаются как призыв к действию.

И к месту как раз вспомнить о последнем скандале вокруг материала одного из столпов "всегда безупречных" западных СМИ The New York Times. Это издание в пылу услужливости демократам США в борьбе с Трампом выдало утку мировой упитанности о том, что, мол, русские платили талибам за каждую голову убитого в Афганистане американского солдата.

Матвейчев: в Балтии боятся, что RT заставит народ Литвы и Латвии задуматься

Сей фейк был развенчан не только российским МИД, но и американской разведкой. Президент Дональд Трамп тоже назвал NYT лгунами. До этого Трамп столь же "лестно" отзывался еще об одном ведущем американском СМИ – CNN.

Резонно возникает вопрос к латышам и литовцам. А как будете поступать с вышеупомянутыми "уважаемыми" американскими СМИ, которые сам президент ткнул носом в сами знаете что? Следуя вашей же логике, вещание CNN и сайты NYT надо срочно заблокировать на территории прибалтийских государств!

Еще стоит напомнить, с каким упоением эти же самые честные западные СМИ рассказывали о героических подвигах "Белых касок" в Сирии. Правда, всю красивую картинку о зверствах Башара Асада против своего народа как раз и испортил RT своими репортажами о кинокомпании "Белые каски". Именно RT рассказал, как снимались скандальные ролики о якобы химических атаках сирийской армии против мирных жителей. Показали и участников тех съемок – малолетних детей, которые рассказали, сколько конфет и бананов им дали за скандальные съемки добрые дяди в белых касках. Не лишним будет напомнить, что и все ведущие литовские и латвийские СМИ тогда с упоением пересказывали эти фейки. Помните? Вот-вот.

Так что, уважаемый Линас Линкявичюс, нечего пенять на зеркало.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Литва борется с RT. А может, лучше с "фейкометчиками" из США?