Межевич: Россия дала понять, что ее напрасно "списали со счетов" на Балтике

У некоторых западных аналитиков после распада СССР сложилось крайне ошибочное мнение, что решение проблем Балтийского региона может происходить без участия Москвы, считает эксперт Николай Межевич
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Межевич: Россия дала понять, что ее напрасно "списали со счетов" на Балтике

Россия выступила за возобновление встреч глав правительств стран региона Балтики в ходе министерской встречи Совета государств Балтийского моря (СГБМ), заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

РФ предложила возобновить встречи глав правительств стран Балтийского моря

Также Москва предложила меры по укреплению балтийского сотрудничества в рамках Совета государств Балтийского моря, в том числе разработку нового стратегического документа для региона, который определил бы цели и задачи взаимодействия на десятилетие с 2021 года.

Как рассказал в интервью Sputnik Литва президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич, раньше Балтийское море по большей части было российским, когда Литва, Латвия и Эстония входили в состав СССР, существовала ГДР, а Швеция и некоторые другие страны не входили в состав ЕС. Однако со временем все радикально изменилось.

"Получилось европейско-союзное море плюс Санкт-Петербург, Ленинградская и Калининградская области как части России. В этих условиях многие эксперты в Стокгольме, частично – в Берлине, в других странах решили, что Россию можно списать с балтийского формата. Однако выяснилось, что это сугубо преждевременно – или неправильно, что более четко характеризует ситуацию", – отметил эксперт.

По его словам, глава российского МИД четко обозначил позицию России, без которой невозможно решить никакие проблемы в регионе.

"Это как раз обращение внимания мировой общественности и общественности балтийских государств на то, что необходимо как минимум возобновление традиционных форматов сотрудничества на Балтике, а как максимум – возможно, перестройка работы всей системы СГБМ и ряда дочерних организаций в пользу улучшения представительства России, без которой проблемы в регионе не решить", – отметил Межевич.