Энергетика. LIVE

В Литву пришла новая партия российского СПГ

По данным Klaipedos Nafta, судно Coral Favia должно доставить в балтийскую республику десять тысяч кубометров топлива
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 18 мая – Sputnik. В Литву прибыл танкер с грузом российского сжиженного природного газа (СПГ). Об этом свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marinetraffic.com.

Эксперт объяснил, почему Европа отказывается от СПГ из США

Судно Coral Favia вышло из российского порта Высоцк в середине прошлой недели и достигло Клайпеды в понедельник в 6:16 по литовскому времени (совпадает с московским).

По данным оператора Клайпедского СПГ-терминала Klaipedos Nafta, судно должно доставить десять тысяч кубометров газа. В настоящее время танкер располагается возле терминала СПГ.

В Высоцке расположен завод по переработке сжиженного природного газа компании "Новатэк". Получатель груза неизвестен.

Литва построила собственный терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали свое решение желанием избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Однако терминал дорого обходится Литве: ежегодно Klaipėdos Nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро. Чаще всего Литва получает СПГ из Норвегии и России.

Поставки российского топлива стали регулярными с весны прошлого года. Что касается американского СПГ, о закупках которого часто говорят литовские власти, то за время существования Клайпедского терминала было всего несколько партий. Так, на прошлой неделе в Литву прибыл четвертый за всю деятельность терминала груз американского топлива.

В интервью Sputnik Литва ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что у балтийской республики никогда не было долгосрочных контрактов с США, тем более страна изначально не рассматривалась как основной поставщик.