Энергетика. LIVE

Ветропарки на Балтике смогут удовлетворить потребности Литвы на четверть

Предполагается, что мощность ветряного парка позволит производить около трех тераватт-часов энергии в год
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 17 мая - Sputnik. Министерство энергетики Литвы представило проект постановления правительства о местах на Балтике, где целесообразно развивать ветряные электростанции, сообщает ведомство.

России незачем становиться ветряной супердержавой. Но она может ею стать

Министр энергетики Жигимантас Вайчюнас рассказал, что условия для развития ветроэнергетики на суше уже созданы, осталось создать благоприятную среду в Балтийском море.

"Морской ветер станет новым и значительным поворотным моментом в литовской энергетике, поскольку производство электроэнергии из морских ветров более эффективно и имеет больший потенциал, чем при производстве на суше. В этой области начнется жесткая конкуренция за инвестиции, и мы должны как можно лучше подготовиться к ней", – рассказал министр.

Проект был подготовлен на основе рекомендаций рабочей группы, состоящей из представителей государственных учреждений и бизнес-ассоциаций. Рабочая группа рассмотрела возможные этапы развития ветряных электростанций в Балтийском море, модели подключения к электрическим сетям, распределение обязанностей и затрат на подключение, выбор мест для электростанций в морском районе и способы проведения необходимых исследований.

Проект предусматривает, что установленная мощность парка электростанций достигнет 700 мегаватт. Ветроэлектростанция такой мощности будет производить около 2,5–3 тераватт-часов электроэнергии в год в Балтийском море, что составляет 25 процентов текущей потребности страны в электроэнергии.

Компания из Литвы получила кредит на строительство ветропарков в Польше

Расчетная площадь территории в Балтийском море составляет 137,5 квадратных километрах, расстояние до берега – около 29 километров, средняя глубина моря – 35 метров, а средняя скорость ветра – около девяти метров в секунду.

Ранее в интервью Sputnik Литва директор Центра изучения мировых энергетических рынков НИУ "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Вячеслав Кулагин отметил, что если солнечная или ветряная энергетика будет использоваться в Литве в большей степени, то тарифы на электроэнергию в стране возрастут.

Согласно данным статистического агентства Eurostat, в 2019 году Литва стала худшей в Балтии по использованию "зеленой энергии". В рейтинге стран ЕС балтийская республика заняла девятое место с показателем в 24,4 процента. В Эстонии из возобновляемых источников было выработано 30 процентов всей потребленной энергии, а в Латвии – более 40 процентов.