Энергетика. LIVE

В Литву прибыл танкер с саудовской нефтью для Белоруссии

Судно с 87 тысячами тонн топлива встало под разгрузку утром. В прошлом месяце Минск получил две партии нефти с перевалкой в литовском порту – из Азербайджана и Норвегии
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 12 мая – Sputnik. В Клайпедский порт прибыл танкер с нефтью от национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco для Белоруссии. Об этом свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marinetraffic.com.

Минск договорился начать прокачку нефти из Польши до конца года, пишут СМИ

Танкер Ionic Astrapi вышел из египетского терминала Сиди-Керир 27 апреля и зашел в порт Клайпеды во вторник в 3:22 по местному времени.

Пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко подтвердил агентству "БелТА" информацию о прибытии судна и добавил, что танкер с 87 тысячами тонн нефти с утра встал под разгрузку.

В мае Белоруссия планирует получить из России 1,13 миллиона тонн нефти, при этом работа с альтернативными поставщиками продолжится. Объемы будут определяться исходя из конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков.

С начала года оба нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) в Белоруссии работают с загрузкой в 50 процентов, поскольку в декабре 2019-го Минск не смог договориться с традиционным поставщиком – Россией – о долгосрочных нефтяных контрактах из-за ценовых разногласий. Теперь белорусской стороне приходится диверсифицировать поставки, закупая в том числе через трейдеров.

В апреле в Белоруссию пришли две партии нефти с перевалкой в Клайпедском порту – из Азербайджана и Норвегии.