Вся ответственность – Советам. Литва нашла новых виновных в Холокосте

Накануне 75-й годовщины Великой Победы над фашизмом литовский парламент разразился очередной резолюцией по переписыванию истории. В своем заявлении депутаты пытаются переложить ответственность за уничтожение еврейского населения на советскую власть
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Точка зрения официального Вильнюса на исторические события первой половины XX века известна давно. Первые резолюции по этим вопросам начали сочинять буквально сразу после подписания Акта о независимости 11 марта 1990 года. В этих полузаконных документах (резолюция – акт, принимаемый парламентом, но не подписываемый главой государства, как законопроекты. – Sputnik) главные слова "советская оккупация" и "пакт Молотова – Риббентропа".

Глава МИД ФРГ признал Германию единственным виновником Второй мировой войны

Казалось бы, зачем каждый день повторять одно и то же? Вот и последняя подобная резолюция из стен Сейма Литвы вылетела месяц назад – 7 апреля 2020 года. В ней содержались все те же штампы, согласно которым во всех бедах Литвы виновата Москва. И тогда, когда в России была монархия, и когда в ней была советская власть. Да и современная демократическая Россия виновата во всех бедах, вплоть до низкого уровня жизнь простых литовцев.

Но вернемся к новой резолюции, которую сочинили представители всех крупнейших парламентских фракций. В этом документе правящие "крестьяне" и оппозиционные консерваторы с либералами слились в экстазе. Они постарались наполнить официальную точку зрения Литвы на исторические события новыми красками и расширить трактовки "оккупации, хода Второй мировой войны и военных преступлений".

И если с полувековой "советской оккупацией", за которую литовцы требуют еще и компенсации, все более-менее ясно, то вот с "военными преступлениями" – не совсем. Оказывается, что теперь за Холокост литовских евреев в годы фашистской оккупации ответственна… "советская власть", которая была установлена в Литве накануне Второй мировой войны.

"Сейм Литвы, отметив, что пакт Молотова - Риббентропа от 1939 года (точнее, пакт Сталина-Гитлера) и его секретные протоколы между нацистской Германией и Советским Союзом, в соответствии с которыми они разделили Центральную и Восточную Европу, был направлен на уничтожение государственности стран Центральной и Восточной Европы. Это стало одной из главных причин начала Второй мировой войны. В то же время лишение государственности этих стран была одной из предпосылок ужасной трагедии Холокоста", – говорится в резолюции.

Ну, и дальше по шаблону о "длившемся пять десятилетий тоталитарном гнете, советской оккупации, геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности".

Людям Победы – вечная слава. Репортаж Sputnik Литва из уникального музея

В шок повергают как раз слова о "страшной трагедии Холокоста" из уст потомков тех, чьими руками этот Холокост и творился на литовской земле. То есть 200 тысяч загубленных жизней литовских евреев теперь на совести не их убийц – литовских коллаборантов – пособников фашистов, а советской власти, вернувшей Литве столицу и Вильнюсский край.

Логика литовских депутатов чудовищно убийственная. Мол, наши деды и прадеды – каратели не хотели убивать бедных евреев, как это делали фашисты у себя в Германии. Просто недолгая предвоенная советская власть нас так разозлила, что злость эту хотелось на ком-то выместить. Ну не на фашистах же, вооруженных до зубов? Вот и выбрали мы этих беззащитных потомков Виленского Гаона. А чего они, евреи, тут в Литве живут богато, когда местный хуторянин концы с концами не сводит? Обидно, понимаешь!

Примечательно, что в числе авторов новой резолюции фигурирует самый "правильный еврей" на политическом олимпе Литвы – консерватор Эмануэлис Зингерис. Его роль в партии консерваторов уникальна – быть громоотводом всех антисемитских обвинений в адрес правых, которые сегодня объявляют героями тех, кто обагрил свои руки кровью литовских евреев.

Забывчивый и "слегка не в себе" многолетний депутат Сейма от партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Зингерис всегда скорбно надевает на голову кипу и посещает все мероприятия в память о жертвах Холокоста. Он произносит пламенные речи и проливает слезы о своих 200 тысячах единокровных предков, расстрелянных в лесах и оврагах Литвы. А затем точно так же скорбит во время торжественных церемоний в память о нынешних национальных героях – палачах еврейского народы в годы Второй мировой войны.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.