Латвийский министр назвал республику "донором денег" в СССР

При этом политик не указал, сколько средств Латвийская Республика получала из общего бюджета Советского Союза
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 6 мая – Sputnik. Министр юстиции Латвии Янис Борданс заявил, что Латвийская Республика, будучи в составе СССР, отдавала 48 процентов своих доходов в общий бюджет Советского Союза. Об этом сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на латвийские СМИ.

Жителя Литвы приговорили к тюрьме из-за отрицания "преступлений СССР"

При этом политик не указал, сколько средств получала страна.

"Несмотря на суровое прошлое, это также свидетельствует о нашей силе. Мы были донорами денег в СССР", – сказал он.

Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов назвал заявление Борданса несправедливым, отметив, что Латвия на момент вхождения в состав Советского Союза была "отсталой аграрной страной".

"Только благодаря тому, что весь советский народ работал для того, чтобы сделать из прибалтийских государств своеобразную "витрину", и, наоборот, все ресурсы вкачивались в эти страны, люди там жили намного лучше, чем во всем остальном Советском Союзе", - приводит слова депутата РИА Новости.

Морозов добавил, что в годы СССР в Латвии было построено большое количество высокотехнологичных и передовых предприятий. Однако после вступления страны в ЕС они закрылись, из-за чего большинству латышей пришлось искать низкоквалифицированную работу на европейском трудовом рынке.

Латвийская комиссия по подсчету ущерба от "советской оккупации" в этом году планирует обобщить опыт международных организаций, чтобы выработать методику исчисления убытков. На работу комиссии выделено 35770 евро.

Посольство РФ пристыдило власти Литвы за резолюцию по Второй мировой войне

После распада СССР власти Балтии регулярно устраивают гонения на тех, кто не согласен с официальной линией этих стран по поводу "советской оккупации". Также руководство балтийских республик проводит русофобскую политику, подвергая общественному порицанию тех, кто положительно отзывается о советском прошлом этих государств.

В Центре исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (ЦИГСЖЛ) заявляли, что балтийская республика в советские времена была "донором СССР" и поддерживала его финансово. При этом посол РФ в Литве Александр Удальцов подчеркивал, что на момент вхождения Литвы в Советский Союз республика была аграрной страной и занимала одно из последних мест по качеству жизни в Европе.

Россия подчеркивала, что у балтийских республик нет правовых оснований что-либо требовать, и называла их претензии по поводу "советской оккупации" абсурдными.

Также Москва не раз заявляла, что присоединение Прибалтики к СССР в 1940 году не противоречило ни одному пункту международного права того времени. Между странами не было военного конфликта, а местные власти не препятствовали советским войскам войти на территории республик и выражали очевидное согласие. Кроме того, на протяжении советского периода на территории Литвы, Латвии и Эстонии действовали национальные органы власти.