Фото

Помнят все: легендарные танки времен Великой Отечественной войны

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

До Октябрьской революции в русской армии танков не было. В 1917 году в ней насчитывалось всего 13 автобронедивизионов, а также было несколько самокатных батальонов и рот и семь бронепоездов. 

Отечественное танкостроение начало развиваться в годы Гражданской войны. Поначалу эти машины создавались по типу зарубежных танков.

Однако уже к 1 мая 1929 года завод "Большевик" изготовил первые 30 танков под маркой МС-1. Это были первые массовые танки Вооруженных сил СССР. В течение трех лет были выпущены четыре промышленные серии танков.

1 / 10
На фото жители города Познань приветствуют советских воинов-освободителей на ИС-2. Аббревиатура ИС означает "Иосиф Сталин" – официальное название серийных советских тяжелых танков выпуска 1943–1953 годов. ИС-2 являлся самым мощным и наиболее тяжелобронированным из советских и союзных серийных танков периода войны и одним из сильнейших танков на то время в мире.
2 / 10
На фото советские танки Т-34 выходят на рубежи атаки. Советский средний танк периода Великой Отечественной войны выпускался серийно с 1940 года. Самый массовый танк Великой Отечественной войны и послевоенного времени.
3 / 10
На фото советский легкий химический (огнеметный) танк ХТ-26/БХМ-3. Выпускался несколькими сериями с 1933-го по 1936 год. Достаточно успешно применялся в боях у озера Хасан, у реки Халхин-Гол, а также в Советско-финской войне и на начальном этапе Великой Отечественной.
4 / 10
На фото танкисты легкого танка Т-26 взвода Печенина отдыхают между боями. Большинство "двадцать шестых" не пережили первого года войны, но именно они, часто ценой жизни экипажей, закрыли врагу дорогу к Москве.
5 / 10
На фото репродукция рисунка легкого танка Т-70 из собрания Музея бронетанковых войск СССР. Начиная с лета 1942 года легкие танки Т-70 приняли активное участие в боях Великой Отечественной войны. Апогеем их боевой службы стала Курская битва, после чего они стали исчезать из частей Красной армии, хотя отдельные экземпляры использовались вплоть до конца войны.
6 / 10
На фото экипаж танка Т-40 в засаде. Западный фронт, предположительно 24-я танковая бригада, ноябрь 1941 года. Машина перекрашена в защитный белый цвет.
7 / 10
На фото эволюционная цепочка – от БТ-7 к Т-34. На первых прототипах БТ-7 устанавливался курсовой пулемет справа от механика-водителя, а башня имела форму усеченного эллиптического конуса.
8 / 10
На фото танк КВ-85 – советский тяжелый танк периода Великой Отечественной войны. Аббревиатура КВ означает "Клим Ворошилов". Эта боевая машина была разработана конструкторским бюро опытного завода №100 в мае–июле 1943 года в связи с появлением у противника новых тяжелых танков "Тигр"."
9 / 10
На фото советские тяжелые танки КВ-1 выходят на позицию для атаки на Западном фронте. Обычно называется просто КВ: танк создавался под этим именем, и лишь позже, после появления танка КВ-2, КВ первого образца ретроспективно получил цифровой индекс.
10 / 10
На фото танк Т-34-57. От базового танка Т-34 отличался установкой в качестве главного вооружения противотанкового орудия большой мощности – 57-мм орудия ЗИС-4. Выпускался малой серией, некоторые его экземпляры приняли участие в битве за Москву и были в резервах войск на Курской дуге.