Энергетика. LIVE

Стало известно, когда в Литву прибудет новая партия нефти для Белоруссии

В этом месяце уже были доставлены две партии топлива с перевалкой в литовском порту – из Азербайджана и Норвегии
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 29 апр – Sputnik. Белоруссия купила первую партию нефти у национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Груз прибудет в Клайпедский порт 11 мая, сообщает агентство "БелТА" со ссылкой на пресс-секретаря концерна "Белнефтехим" Александра Тищенко.

Минск договорился начать прокачку нефти из Польши до конца года, пишут СМИ

По его словам, ожидается 80 тысяч тонн нефти.

"Рынок покажет, как будем действовать дальше", – сообщил Тищенко, комментируя планы Минска по покупке нефти у компании Saudi Aramco.

В мае Белоруссия планирует получить из России 1,13 миллиона тонн нефти, при этом работа с альтернативными поставщиками продолжится. Объемы будут определяться исходя из конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков.

С начала года оба нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) в Белоруссии работают с загрузкой в 50 процентов, поскольку в декабре 2019-го Минск не смог договориться с традиционным поставщиком – Россией – о долгосрочных нефтяных контрактах из-за ценовых разногласий.

Теперь белорусской стороне приходится диверсифицировать поставки, закупая в том числе через трейдеров.

В апреле крупные российские нефтяные компании возобновили поставки топлива в Белоруссию. Также в этом месяце были доставлены две партии нефти с перевалкой в Клайпедском порту – из Азербайджана и Норвегии.