Фото

Долой рукопожатия: советские плакаты, актуальные во время пандемии COVID-19

На советских плакатах, призывающих к соблюдению гигиены, запечатлены простые советы, которые помогут уберечь здоровье во время повсеместной борьбы с коронавирусом. Подробности - в фотоленте Sputnik Литва
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
По данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,6 миллиона случаев заражения, свыше 181 тысячи человек скончались.
Большинство стран ввели режим карантина или ограничений, когда здоровым людям нежелательно покидать дома, а больным в легкой форме необходимо придерживаться строгой изоляции. Остановлена работа предприятий, мест общественного питания, а в немногочисленных магазинах и аптеках применяются строгие меры гигиены и безопасности.
Врачи напоминают людям о простых мерах, которые нужно соблюдать, чтобы не заразиться: носить маски, мыть руки, пользоваться дезинфицирующими средствами и не трогать лицо.
1 / 10
Во время пандемии обязательным требованием всех медиков является мытье рук. Советский плакат "Мойте руки перед едой".
2 / 10
Хороший иммунитет также поможет справиться с коронавирусом. Советский плакат "Если хочешь быть здоров - закаляйся!".
3 / 10
Дом тоже стоит проветривать, поскольку из-за изоляции все находятся дома, а свежий воздух необходим. Советский плакат "Чисты воздух рабочему жилищу".
4 / 10
В Сети появилось много роликов о том, как правильно мыть руки. Советский плакат о пользе мытья рук.
5 / 10
Сейчас, конечно, не эпидемия туберкулеза, но беречь свое здоровье надо. Советский плакат "Поторопился? Помыл руки плохо? Бойся, товарищ палочку Коха" о борьбе с туберкулезом.
6 / 10
Также не стоит трогать поверхности, которых касались другие люди. Советский плакат "Не бери в рот чужих стаканов ложек, вилок, окурков и пр."
7 / 10
Особенно не стоит жать руки. В Сети даже был придуман флешмоб как здороваться, не используя рук. Советский плакат "Долой рукопожатия!".
8 / 10
Во время пандемии коронавируса врачи неустанно работают, зачастую по 12 часов, без перерывов на отдых. Во многих странах стало принято благодарить врачей аплодисментами каждый день. Советский плакат "Спасибо, доктор!".
9 / 10
Отмечается, что гигиена рук является основополагающей, поскольку грязными руками можно дотронуться до слизистых оболочек и занести вирус. Советский плакат "Мойте руки после работы и перед едой".
10 / 10
Советский плакат "Дети! Мойте руки перед едой и не ешьте немытых фруктов"