Стало известно о ситуации в хосписе в Литве, где почти все болеют COVID-19

По словам руководителя медучреждения, состояние пациентов на данный момент стабильное, ни у кого нет признаков лихорадки или удушья
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 20 апр – Sputnik. В частном клайпедском хосписе коронавирусом заразились десять работников и 33 пациента из 38, один заболевший умер. Об этом сообщила глава медицинского учреждения Раса Дагене на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям клайпедского муниципалитета.

Литва достигла пика коронавируса, заявил глава Минздрава

По словам руководителя хосписа, состояние пациентов на данный момент стабильное, ни у кого нет признаков лихорадки или удушья.

В настоящий момент девять человек изъявили желание работать в хосписе – это медсестра, четыре помощника медсестры и еще четыре человека, которые будут выполнять функции вспомогательного персонала. Также Дагене сообщила о еще нескольких людях, которые звонили в медучреждение и хотели бы работать на добровольной основе.

По словам местных специалистов, из-за ситуации с коронавирусом в хосписе медики боятся там работать. Главный врач Клайпедской университетской больницы Винсас Янушонис рассказал, что даже после беседы со всеми руководителями медицинских учреждений в регионе найти персонал для больницы невозможно.

"Возраст сотрудников там, по их словам, во всех учреждениях составляет около 70 лет. Там они отказываются работать, боятся, сразу же уходят с работы, я говорю словами руководителей", – сказал он.

При этом глава Клайпедской университетской больницы пообещал, что медучреждение найдет врача, который мог бы контролировать пациентов хосписа.

Янушонис также рассказал о плане Б, который будет исполнен, если ситуация в хосписе не разрешится и пациентов придется переводить в другие медучреждения.

"Наш план предусматривает резервную больницу, прежде всего здание Клайпедской республиканской больницы и небольшой корпус Шилутской больницы. Тем не менее я разговаривал с Шилутской больницей, они категорически отказываются что-либо делать до тех пор, пока Клайпедская республиканская больница не будет использоваться в соответствии с планом: и муниципалитет отказывается, и сотрудники. Переместить их куда-нибудь в другие регионы, на мой взгляд, не очень получится, нужно этот очаг изо всех сил локализовать там, где он есть. Совершенно неправильно его переносить. Может быть, стоит использовать людей, которые самоизолировались, – тот же метод используется в Неменчине", – сказал он.

Главный врач республиканской больницы Клайпеды Дарюс Степонкус сказал, что персонал хотел бы помочь хоспису, однако по разным причинам медики отказываются там работать. По его словам, к медучреждению обратились представители академического сообщества из других городов, которые могли бы консультировать коллег удаленно. Таким образом, хотя моральная поддержка среди медиков высока, о физической говорить не приходится, заявил Степонкус.

Начальник Клайпедской больницы моряков Йонас Салига рассказал, что в воскресенье нашел пять медсестер, которые могли бы работать в клайпедском хосписе. 

"Их главный вопрос был в зарплате, поскольку ответственность огромна. Министр также объявил, что будет выплачена 100-процентная надбавка (к зарплате. – Sputnik), но одна [медсестра], насколько я знаю, отказалась работать", – удивился Салига, спросив у руководительницы хосписа, как такое могло произойти. 

В Литве число смертей от коронавируса увеличилось до 37

Дагене сказала, что зарплата для медсестер была предложена такая, какую получают сами сотрудники хосписа, а упомянутая медработница отказалась работать не из-за зарплаты, а по другим причинам. 

Еще одна проблема связана с тем, что сотрудникам после смен в хосписе не рекомендуется возвращаться на основную работу в течение некоторого времени, а также придется изолироваться от семьи.

В Литве до 27 апреля действует карантин, на прошлой неделе были сделаны некоторые послабления для бизнеса при условии выполнения всех санитарно-эпидемиологических норм и условий.

По данным властей, число заболевших в балтийской республике составляет 1326 человек, 242 человека выздоровели. Погибли 37 пациентов.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,4 миллиона случаев заражения, свыше 160 тысяч человек скончались.

Стало известно о ситуации в хосписе в Литве, где почти все болеют COVID-19