Литва напомнила о коронавирусе при обсуждении невыгодного закона в ЕС

Литва, Латвия, Эстония, Польша, Болгария, Румыния, Венгрия, Кипр и Мальта проголосовали против документа, однако их голосов оказалось недостаточно
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что неуместно утверждать Пакет мобильности ЕС, который еще более негативно отразится на транспортном секторе, сообщает пресс-служба МИД.

Гаспарян: в Литве пытаются привязать свои фобии к эпидемии коронавируса

Совет Евросоюза 8 апреля в письменном виде одобрил Пакет мобильности. Литва, Латвия, Эстония, Польша, Болгария, Румыния, Венгрия, Кипр и Мальта проголосовали против него, однако их голосов оказалось недостаточно. Бельгия воздержалась.

Вместе с единомышленниками Вильнюс представил совместные аргументы о несогласии с Пакетом мобильности, который, по их мнению, противоречит амбициозным целям ЕС по борьбе с изменением климата и разделяет единый рынок ЕС.

"Европа, затронутая кризисом, нуждается в обновленном и основанном на солидарности решении в области транспорта. Мы видим, насколько жизненно важен сегодня транспортный сектор. В этих обстоятельствах было неоправданно и совершенно неуместно утверждать Пакет мобильности с таким содержанием и областью применения, который еще более негативно скажется на транспортном секторе ЕС и перевозчиках не только Литвы, но и многих стран ЕС", – сказал Линкявичюс.

Министр выразил надежду, что Европарламент оценит документ и скажет свое слово в рамках процедуры его утверждения.

Сейм Литвы утвердил Яунишкиса главой ДГБ во второй раз, невзирая на скандал

Хотя Совет ЕС принял решение, законодательный процесс еще не завершен. Пакет мобильности не утвержден Европейским парламентом.

В Литве давно обеспокоены происходящим в сфере грузоперевозок. В ноябре прошлого года литовские перевозчики устроили акцию с целью привлечь внимание властей к проблемам в этой сфере.

По некоторым оценкам, Пакет мобильности еще больше ослабит конкурентоспособность транспортного сектора в Литве и других периферийных странах Европы, что будет способствовать перевозкам крупных стран ЕС.

Кроме того, противники Пакета мобильности просили остановить его действие до тех пор, пока не закончится пандемия коронавируса и не будет проведена оценка его воздействия на транспортный сектор.