Эксперт рассказала, когда могут открыть границы в Прибалтике и ЕС

По словам аналитика, внутри Балтийского региона границы, вероятно, откроются раньше всего, однако Евросоюз и США еще долго не будут впускать иностранцев
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 9 апр - Sputnik. Независимый латвийский эксперт Евгения Зайцева предположила, что страны начнут открывать свои границы не раньше марта 2021 года, пишет аналитический портал RuBaltic.ru.

Мэр Вильнюса рассказал, когда можно будет ослабить карантин

По словам Зайцевой, к таким выводам пришли аналитики разных стран. Она отметила, что при соблюдении карантина и массовой проверки с помощью экспресс-тестов на COVID-19, в частности, Латвия сможет вернуться к нормальному функционированию только во второй половине июня, но границы страны так и останутся закрытыми.

"Хорошо, если к осени будут открыты границы в Балтии. И, возможно, с Белоруссией и Украиной. Европа будет закрыта долго. И Америка будет закрыта долго", – подчеркнула она.

В Латвии режим чрезвычайного положения был объявлен 12 марта. Все международные пассажирские перевозки остановлены, массовые мероприятия запрещены, также не работают учебные заведения.

В балтийской республике в настоящее время 589 случаев заражения, 16 человек выздоровели, трое умерли. В соседней Литве ситуация обстоит чуть хуже. Здесь выявлено 999 случаев заболевания, 17 человек погибли, восемь выздоровели.

В Эстонии среди балтийских стран самое большое число заболевших – более 1,2 1 тысячи человек. Среди них выздоровели 83, а скончались 24.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 1,35 миллиона случаев заражения, более 79,2 тысячи человек скончались.

Эксперт рассказала, когда могут открыть границы в Прибалтике и ЕС