Симиндей: глава МИД Литвы вытащил "исторические сапоги всмятку"

У Вильнюса нет реальных возможностей повлиять на политику ЕС и распределение денег, поэтому ему остается только спекулировать на исторической теме, считает историк Владимир Симиндей
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Симиндей: глава МИД Литвы вытащил "исторические сапоги всмятку"

Сейм Литвы принял резолюцию "Об историческом ревизионизме Российской Федерации", предложенную министром иностранных дел Линасом Линкявичюсом.

Сейм Литвы принял антироссийскую резолюцию по Второй мировой войне

В документ осуждается "проводимый Россией исторический ревизионизм и распространяемая дезинформация, которая отрицает роль Советского Союза как одного из главных инициаторов Второй мировой войны со стремлением присвоить эту роль жертвам агрессии и оправдывая пакт Молотова – Риббентропа от 1939 года и его секретные протоколы, роль которых в том, что Центральная и Восточная Европы были обречены на десятилетия оккупации и угнетения, была подтверждена историческими источниками".

Как отметил в интервью Sputnik Литва руководитель исследовательских программ фонда "Историческая память" Владимир Симиндей, такие заявления находятся вполне в русле общей политики главы МИД Литвы.

"Каким-то образом повлиять на внутриеэсовские взаимоотношения по поводу перераспределения средств из-за потерь, вызванных коронавирусом, и политики борьбы с ним он не может. Чем-то заниматься надо – остается старая шарманка, которую наши лимитрофы заводят по поводу и без повода. В данном случае это такие исторические сапоги всмятку, к которым были пришиты какие-то современные сюжеты. Все это под антироссийским и одновременно антисоветским соусом", – сказал историк.