Фото

Вопреки коронавирусу: какие угощения готовят в Европе к Пасхе

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Католическая Пасха в этом году отмечается 12 апреля. Праздник связан с легендой о воскрешении Иисуса Христа. Это центральный праздник в христианской традиции.

Главным символом Пасхи у католиков является не пасха, а крашеные яйца. Крашенками на Пасху обмениваются с близкими, а также играют ими в разные игры. 

Всем известный символ католической Пасхи – пасхальный кролик, который символизирует процветание и силу природы. Так, хозяйки делают выпечку в виде кролика, шоколадные фигурки. Ими, а также свечами, цветами, пасхальными корзинками украшают праздничный стол.

Католическая Пасха длится неделю, во время нее люди ходят на богослужения, разные уличные представления библейской тематики, играют в игры с крашенками, однако из-за карантина в этом году всем придется сидеть дома.

В Литве пасхальными выходными станут дни с 11 по 13 апреля.

1 / 11
Производитель шоколада Жан-Франсуа Пре демонстрирует пасхальное яйцо в форме молекулы коронавируса, изготовленной из белого шоколада, окрашенного пастой из черного и красного миндаля.
2 / 11
Такое кондитерское чудо мастер продает в своем магазине в Ландивизиу в западной Франции.
3 / 11
Словацкие девушки, одетые в традиционные костюмы с защитными масками, демонстрируют разноцветные пасхальные яйца с надписью COVID-19.
4 / 11
Во всех странах на Пасху принято красить яйца. По церковному преданию, первое пасхальное яйцо Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию со словами "Христос Воскресе", чтобы возвестить о чудесном воскрешении Иисуса Христа.
5 / 11
В Словакии яйца принято развешивать на деревьях. В христианстве яйцо толкуется как символ гроба и воскресения. Раньше яйца красили только в красный цвет, символизирующий для христиан кровь распятого Христа.
6 / 11
В австрийском Зальцбурге разноцветные крашеные яйца продаются в магазинах сразу по несколько штук.
7 / 11
Клиент в маске покидает магазин кондитерских и шоколадных изделий Дидье Жирара после покупки пасхальных конфет в Вурле, недалеко от Лиона. Во Франции шоколад издавна используется как угощение к данному празднику.
8 / 11
Французские кондитеры довольно изобретательны. На фото, например, шоколадные изделия в форме фигур с острова Пасхи. Такой ход придумала кондитерская "Ателье № 5" в Ла-Форе-Фуэнан.
9 / 11
Во время пандемии, конечно, очень активно работает доставка. На этом снимке кондитерская Дидье Жирара готовит пасхальные шоколадные конфеты перед тем, как доставить их клиентам на дом.
10 / 11
Шоколадные пасхальные кролики в защитных масках демонстрируются в кондитерской греческого кондитера Мариоса Пападопулоса в Салониках.
11 / 11
В Швейцарии тоже решили нарядить кроликов в маски. Сотрудница швейцарской кондитерской Baeckerei Bohnenblust готовит зверьков к продаже.