США притихли, ЕС прижух. Чем поможет Италии медицинский спецназ из России

Профессиональные и самоотверженные действия "медицинского спецназа" Минобороны РФ в европейском эпицентре пандемии коронавируса COVID-19 – пример мировому сообществу, как надо решать сложнейшие проблемы планетарного масштаба
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Самолеты Ил-76 с российскими военными специалистами и оборудованием ночью 23 марта начали прибывать на авиабазу Практик де Маре (в 30 километрах от Рима) для непосредственной помощи Италии в борьбе с коронавирусом. Россия перебрасывает в Италию восемь мобильных бригад военных специалистов-вирусологов и медиков, диагностическую аппаратуру, автомобильные комплексы аэрозольной дезинфекции транспорта и территории, прочее медицинское оборудование.

В составе "медицинского спецназа" – около 100 ведущих специалистов Минобороны РФ в области вирусологии и эпидемиологии, имеющие значительный международный опыт борьбы с эпидемиями. Российский десант обеспечен всеми необходимыми медицинскими препаратами, современным оборудованием и спецтехникой. По мере согласования с итальянской стороной районов применения российские военные медики и вирусологи приступают к выполнению поставленных задач.

США притихли, ЕС прижух. Чем поможет Италии медицинский спецназ из России

По поручению Верховного главнокомандующего Вооруженными силами России Владимира Путина Министерство обороны РФ создало авиационную группировку в составе девяти самолетов Ил-76 ВТА для оперативной доставки помощи Итальянской Республике в борьбе с коронавирусом. Вероятно, этот воздушный мост будет действовать постоянно в ходе борьбы с эпидемией коронавируса в Италии. Российским специалистам предстоит большая и очень опасная работа.

В настоящее время на Апеннинах зафиксированы более 63 тысяч случаев заражения новым типом коронавируса, свыше семи тысяч больных выздоровели, число жертв составляет 6077 человек.

Силы и средства

В телефонном разговоре 21 марта президент России Владимир Путин и председатель совета министров Италии Джузеппе Конте обсудили ситуацию вокруг пандемии коронавируса и меры противодействия. В ответ на обращение итальянской стороны Владимир Путин подтвердил готовность оказать необходимую помощь, и российская позиция явно контрастирует с ярко выраженной разобщенностью и самоизоляцией большинства стран ЕС в борьбе с пандемией.

США притихли, ЕС прижух. Чем поможет Италии медицинский спецназ из России

Первый Ил-76 ВКС РФ с вирусологами и грузом оборудования для борьбы с эпидемией на авиабазе Практик де Маре встречали министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо и начальник Генерального штаба Вооруженных сил республики Энцо Вичерелли, которые выразили "огромное удовлетворение и благодарность от всего итальянского народа за российскую помощь в такой трудный момент". И это было очень искренне, ведь ближайшие европейские соседи долгое время не решались помочь Италии даже деньгами.

Внешняя поддержка Италии крайне необходима, ведь в республике инфицировано более 4800 работников системы здравоохранения – вдвое больше, чем в Китае. Однако получается с точностью до наоборот. Газета La Repubblica сообщает: партия масок и респираторов, отправленная властями КНР для помощи Италии, изъята чешскими властями. Правда, чешская сторона пообещала прислать такое же количество средств защиты.

США притихли, ЕС прижух. Чем поможет Италии медицинский спецназ из России

Североатлантический альянс бездействует. После отправки в Италию нескольких российских военных самолетов с вирусологами и медицинским оборудованием итальянское правительство обратилось с просьбой о помощи в Пентагон. В частности, глава Минобороны Италии Лоренцо Гуэрини попросил у министра обороны США Марка Эспера аппараты искусственной вентиляции легких и медицинские маски. Рим также рассчитывает на помощь американских военных медиков, находящихся в Италии в составе войск США. Оперативной реакции Вашингтона не последовало.

Девятый российский самолет Ил-76 прибыл в Италию утром 23 марта. Группа военных медиков переброшена полностью, со всем необходимым оснащением. Мобильные комплексы на базе КамАЗа для аэрозольной дезинфекции транспорта и территорий выдвигаются в наиболее пострадавшие районы Италии. Кроме России, на государственном уровне в борьбе с эпидемией итальянцев поддерживают лишь медицинские группы из Венесуэлы, Китая и Кубы.

США притихли, ЕС прижух. Чем поможет Италии медицинский спецназ из России

Направляя уникальных специалистов, медпрепараты и спецтехнику, Россия предоставляет Италии прежде всего собственный успешный военно-медицинский опыт борьбы с эпидемиями и вспышками опаснейших заболеваний – лихорадки Эбола, сибирской язвы и других. Разумеется, российские специалисты получат в Италии новый бесценный опыт борьбы с малоизвестным вирусом, это работа на будущее.

Медицинский спецназ

Практически весь состав группы российских специалистов в Италии – элита военных вирусологов и медиков мирового уровня. Так, возглавляющий "медицинский спецназ" России генерал-майор Сергей Кикоть является ведущим разработчиком новейших образцов систем специальной обработки и экспертом в области их применения. Имеет большой опыт работы в сложных эпидемиологических условиях вспышек сибирской язвенной болезни, ликвидации эпидемиологических последствий паводков.

США притихли, ЕС прижух. Чем поможет Италии медицинский спецназ из России

Ведущий ученый-эпидемиолог, кандидат медицинских наук полковник Алексей Смирнов написал более 70 научных работ по эпидемиологии и профилактике актуальных инфекционных болезней. Активно участвовал в разработке вакцины против лихорадки Эбола.

Кандидат медицинских наук подполковник Геннадий Еремин – ведущий ученый научно-исследовательского центра, авторитетный специалист в области организации и проведения противоэпидемиологических мероприятий.

Президент Эстонии раскритиковала действия ЕС на фоне коронавируса

Кандидат медицинских наук подполковник Александр Юманов в составе группы российских военных специалистов разворачивал в Республике Гвинея мобильный госпиталь в рамках международной программы по борьбе с лихорадкой Эбола. В минувшем году участвовал в учениях военно-медицинских служб государств АСЕАН и диалоговых партнеров формата "СМОА плюс" MEDEX 2019 в Индии по вопросам противоэпидемического обеспечения в стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях.

Эксперт в области вирусологии подполковник Вячеслав Кулиш – разработчик средств защиты от биологических поражающих агентов вирусной природы. Участвовал в разработке вакцины против лихорадки Эбола, противочумных препаратов. Заметим, случаев заражения коронавирусной инфекцией в российской армии до сего дня не наблюдается во многом стараниями ученых и практиков такого высокого уровня.

И все же заседание коллегии Минобороны России 20 марта началось с обсуждения мировой проблемы COVID-19. Неделей ранее создан оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса в Вооруженных силах и на случай выявления заболевания среди военнослужащих подготовлены специальные отделения в 32-х госпиталях. Для стабилизации эпидемиологической обстановки и противодействия коронавирусной инфекции 18-19 марта проведены специальные учения войск радиационной, химической и биологической защиты с участием медиков и подразделений военной полиции на аэродроме Чкаловский. Отработаны прием и эвакуация граждан, организация карантина и регулирование транспортных потоков.

Минобороны России рассчитывает на лучшее, но всегда готово к любому развитию событий – в стране, ближнем и дальнем зарубежье. Природные эпидемии и биологическое оружие пока никто не отменял.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.