Зайцева: карантин в странах Балтии может продлиться больше месяца

Даже после того, как карантин будет отменен, это не значит, что будут тут же открыты границы, считает латвийский независимый экономист Евгения Зайцева
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Зайцева: карантин в странах Балтии может продлиться больше месяца

В Литве число заболевших коронавирусом превысило 20 человек
Латвия до 14 апреля приостанавливает все пассажирские перевозки воздушным, железнодорожным, морским и автобусным транспортом из-за распространения коронавируса. Также закрылись и многие культурно-развлекательные учреждения.

Аналогичные меры введены и в Литве, где с 16 по 30 марта объявлен карантин из-за пандемии.

В интервью Sputnik Литва латвийский независимый экономист Евгения Зайцева заявила, что во всем мире складывается одинаковая ситуация, в частности закрытие пассажирского сообщения.

"Сейчас все страны Европы и США принимают аналогичные меры – это изоляция, это закрытие предприятий, прекращение выхода на работу, школы закрываются и детские сады... закрыты культурные, спортивные мероприятия, развлекательные и так далее. Так весь мир делает, и это единственный вариант, как это сделать. Естественно, также происходит и у нас в Латвии", – отметила она.

По мнению Зайцевой, карантин продлится дольше, чем один месяц, возможно, около трех. Она считает, что Латвия, Литва и Эстония смогут отменить карантин к июню. Однако это не означает, что вновь будут открыты границы.

"Каждая страна сначала должна победить карантин внутри себя", – заключила Зайцева.