Науседа назвал Витаутаса Ландсбергиса президентом Литвы

По словам литовского лидера, деятельность "патриарха литовской демократии" была важной для возрождения независимости страны
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 11 мар – Sputnik. Государственный лидер Литвы Гитанас Науседа назвал председателя Верховного совета Литовского государства Витаутаса Ландсбергиса президентом страны, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Литовский лидер выступил с официальным обращением к гражданам на церемонии поднятия флагов стран Балтии в честь празднования 30-летия со Дня восстановления независимости. Церемония прошла на площади Независимости в Вильнюсе.

Науседа назвал Витаутаса Ландсбергиса президентом Литвы

Науседа отметил, что подписанты Акта о независимости были очень разными людьми, с разным опытом и взглядами. "Но одна идея – независимая Литва – объединила их для самого важного решения в жизни", – сказал президент.

По словам литовского лидера, на выборах в Верховный совет граждане оказали большое доверие, которое впоследствии оправдалось.

"Президент Витаутас Ландсбергис – да, я не ошибаюсь, президент, потому что это слово лучше всего отражает ту работу, которую он проделал как глава государства – был тем человеком, чье лидерство 30 лет назад было очень важной частью возрождения независимой Литвы", – заявил Науседа.

Он также выразил соболезнования в связи со смертью жены Ландсбергиса Гражины Ручите-Ландсбергене.

"Больно, что Витаутас Ландсбергис теперь 11 марта будет чувствовать и личную утрату. Госпожа Гражина, покойтесь с миром. Вы были неотъемлемой частью нашей независимости", – сказал президент.

Науседа назвал Витаутаса Ландсбергиса президентом Литвы

Глава государства также подчеркнул важность патриотизма для современной Литвы. Он напомнил, что это концепция любви, а ее по какой-то причине "не замечают в литовском словаре".

"Патриотизм, на мой взгляд, как дерево, тянущееся к небу, – любовь к своей семье, улице, городу, Родине. Наконец, оно вырастает, облагораживается до любви к человечеству", – заключил Науседа.

Акт восстановления независимости Литовского государства

В Литве 11 марта отмечают День восстановления независимости. Он является государственным праздником и официальным выходным.

В 1990 году 11 марта Верховный совет — Восстановительный Сейм Литвы принял акт "О восстановлении Литовского государства". После этого страна стала первой из 15 советских республик, которая воспользовалась прежде исключительно формальным правом на отделение от СССР.

Науседа назвал Витаутаса Ландсбергиса президентом Литвы

Среди подписантов был тогдашний народный депутат СССР Витаутас Ландсбергис. Он был избран председателем Верховного совета с 1990 по 1992 год.

В сентябре 2000 года по инициативе Ландсбергиса литовский Сейм чуть было не принял закон о признании временного правительства Литвы коллаборациониста Юозаса Амбразявичюса (1941) законным правительством Литвы, однако из-за широких протестов законопроект был отозван. Также по инициативе Ландсбергиса был принят закон о компенсации ущерба, нанесенного Литве в результате "советской оккупации".

Науседа назвал Витаутаса Ландсбергиса президентом Литвы

Советская "оккупация" стран Балтии

Балтийские политики все время говорят о "советской оккупации" и требуют "возмещения ущерба" за годы нахождения в составе СССР. Кроме того, балтийские политики критикуют мероприятия, проводимые Москвой в честь Великой Победы.

Россия подчеркивала, что у балтийских республик нет правовых оснований что-либо требовать. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова называла претензии Литвы, Латвии и Эстонии абсурдными.

Классика тоталитаризма: как Литва устроила "зачистку" инакомыслящих

Россия не раз заявляла, что присоединение Прибалтики к СССР в 1940 году не противоречило ни одному пункту международного права того времени. Между странами не было военного конфликта, а местные власти не препятствовали вступлению советских войск на территории республик и выражали очевидное согласие. Кроме того, на протяжении советского периода на территории Литвы, Латвии и Эстонии действовали национальные органы власти.

В интервью Sputnik Литва политолог и журналист Юрий Светов также отмечал, что после Второй мировой войны существенно увеличилась территория Литвы. Политолог напомнил, что балтийская республика вернула себе те части страны, которые считала исконно своими, а ведь по-прежнему существуют люди, которые считают, что эти места должны быть возвращены Польше. По словам Светова, когда Литва пренебрежительно относится к итогам Второй мировой войны, ей стоит задуматься, какие последствия это для нее повлечет.