Энергетика. LIVE

Цена нефти Brent растет на семь процентов после обвала

В понедельник снижение нефтяных котировок в мире достигало 30 процентов, что было вызвано отсутствием договоренности стран ОПЕК+ вокруг добычи
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 10 мар – Sputnik. Стоимость нефти марки Brent увеличивается более чем на семь процентов после обвала накануне, согласно данным торгов во вторник.

Белоруссия ждет около 200 тысяч тонн нефти от пяти компаний из России

По состоянию на 7:03 по литовскому времени, майский фьючерс марки Brent растет на 7,33 процента, до 36,88 доллара за баррель. При этом апрельский фьючерс марки WTI – на 6,91 процента, до 33,28 доллара за баррель.

Резкое падение мировых цен на нефть произошло накануне из-за отсутствия договоренности стран ОПЕК+ по добыче сырья, после чего Россия вышла из сделки. Снижение котировок достигало 30 процентов.

В результате встречи участники не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о ее продлении. В частности, Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия – дополнительно сократить добычу нефти.

В результате с 1 апреля обязательств ограничивать добычу не будет ни у кого из участников прежнего альянса. Саудовская Аравия, по данным СМИ, заявила, что намерена увеличить добычу и снизить цены на нефть.