Мэр Вильнюса рассказал о личной беседе с сотрудником ДГБ Литвы

Глава города считает, что на ведомство нападают политики, незаинтересованные в первенстве интересов своей страны
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс задался вопросом, зачем нужен Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы. Об этом глава города написал в Facebook.

Бакас предложил президенту Литвы отстранить главу ДГБ после скандала

Мэр рассказал, что много лет назад с ним пытался завести дружбу сотрудник одного из посольств соседней страны. Шимашюс быстро заподозрил, что этот человек может быть "шпионом недружественной страны". Через какое-то время сотрудник ДГБ встретился с будущим градоначальником и попросил его быть осторожным.

Шимашюс отметил, что на самом деле не нужен даже закон о том, что ДГБ может проводить профилактические беседы с гражданами Литвы. В некоторых случаях такие беседы являются даже не правом, а обязанностью контрразведки.

Мэр отметил, что существуют политики, которые не заинтересованы в первенстве интересов Литвы. Именно такие политики, по словам Шимашюса, нападают на ДГБ.

"Однако сегодня такие политики сорганизовали (или за них кто-то организовал) атаку по отношению к ДГБ. Атака была не потому, что оттуда просочилась информация (ужасное дело для любой разведки). <…> Давайте не будем скрывать, что именно нынешний исполнитель нападения, господин Бакас, искупался в лучах славы", – отметил мэр.

Глава города также отметил, что следует обратить внимание на время "атаки" – за пару месяцев до окончания срока полномочий главы ДГБ.

"Как будто бы и не связано с окончанием срока, но время подобрано идеально, чтобы президенту было сложнее предложить кандидатуру нынешнего главы. Плюс за полгода до выборов (в Сейм. – Sputnik). Не будет ли так, что предполагаемые защитники демократии от ДГБ как раз сами стремятся, чтобы во время выборов ДГБ руководил бы подходящий им человек? Для меня это кажется гораздо более убедительным", – отметил Шимашюс.

Мэр также заметил, что у него как у главы города есть много других дел и забот, но как гражданин он знает, что только от понимания и действий каждого будет зависеть, не станет ли Литва игрушкой в чьи-то руках.

"Сегодня вновь настало время защищать тех, кто защищает и обороняет нашу страну", – заключил мэр.

Скандал с ДГБ

Ранее в Литве разразился скандал вокруг литовской разведки. Бывший глава Комитета национальной безопасности и обороны (КНБО) Витаутас Бакас заявил, что в то время, когда он был председателем, в комитет поступила информация о том, что в одном из ведомств, обеспечивающих национальную безопасность, ведется сбор информации без причин, предусмотренных законом, и, возможно, оказывается незаконное влияние на внутренние политические процессы страны. ДГБ отрицал эти обвинения.

Дезинфекция в ДГБ. Главный разведчик Литвы признался в тотальной слежке

Нынешний глава КНБО Дайнюс Гайжаускас после слов Бакаса заявил, что материалов, представленных депутатом, прежде не видел и подробнее ознакомился с ними только на закрытом заседании КНБО, где они были представлены Службой специальных расследований и Генпрокуратурой. Он подчеркнул, что расследование в отношении этих материалов велось десять месяцев и "ни преступления, ни интереса, ни заказа не было выявлено".

Срок полномочий главы ДГБ истекает в апреле 2020 года. Яунишкис сообщал, что не обсуждал с президентом Литвы свою дальнейшую судьбу. Однако, по его словам, он не собирается руководить ведомством после окончания своих полномочий.