В Пентагоне признали, что утратили военное "превосходство" над Россией

По словам представителя ведомства, США больше не удерживают конкурентного преимущества, поскольку Россия и Китай развиваются в сфере обороны
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 27 фев - Sputnik. Глава Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли заявил, что военное преимущество США подорвано, а Россия и Китай наращивают преимущества в этой сфере, сообщает РИА Новости

Евродепутат от Литвы отметила "важность" "антироссийских учений" США

По словам представителя Пентагона, на данный момент американская армия готова обеспечивать военное сдерживание, защищать страну от нападения, поддерживать союзников и вести войны с любым потенциальным противником. 

Однако, по словам Милли, конкурентное преимущество США подорвано и никому не следует ставить это под сомнение.  

"Китай и Россия усиливают военные возможности, чтобы превзойти США и их союзников и обеспечить свое влияние во всем мире", – признал он. 

США и некоторые другие страны регулярно заявляют о "российской угрозе", в которую, по оценкам российских властей и многих экспертов, Вашингтон не верит и сам. В декабре министр обороны РФ Сергей Шойгу отмечал, что сама НАТО ежегодно проводит в Европе до 40 крупных учений, которые имеют явную антироссийскую направленность. По словам министра, альянс увеличил интенсивность воздушной разведки у границ РФ на 33 процента, а морской – на 24 процента. В Москве неоднократно подчеркивали, что российская сторона не собирается ни на кого нападать. 

В Пентагоне признали, что утратили военное "превосходство" над Россией