Фото

В Вильнюсе прошла акция против "лжи" банковских аналитиков

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Небольшая акция была направлена против банковских аналитиков, которые подготавливают публикации, содержащие, по мнению протестующих, ложную информацию. Пикетирующие собрались возле центрального отделения банка Luminor.

1 / 10
Активисты решили выступить против, по их мнению, лживых публикаций, подготовленных банковскими аналитиками для СМИ.
2 / 10
На фото: участники акции протеста на площади Европы рядом с Вильнюсским самоуправлением. В обеденное время на площади и рядом с ней всегда много прохожих.
3 / 10
Пикетирующие направились по проспекту Конституции до здания главного отделения банка Luminor и стали свистеть в свистки для привлечения внимания прохожих.
4 / 10
На фото: участник акции с плакатом, в котором предлагается "помянуть умерший мозг" одного из аналитиков банка Luminor.
5 / 10
На фото: пикетирующие рядом со зданием банка Luminor.
6 / 10
К акции подключились активисты профсоюзного движения Solidarumas. В руках активиста плакат с вопросом, в котором заключена ирония: "Зарплаты учителей – как в Финляндии?"
7 / 10
Пикетирующие демонстрируют плакат с лживой, по их оценке, информацией о зарплате учителей, которая недавно с подачи аналитиков банков была опубликована в СМИ.
8 / 10
На плакате активисты иронизируют над экономистами, называя их "аканомистами", и отмечают, что их некомпетентности "не место в государственном секторе".
9 / 10
Пикетирующие привели в пример следующие факты: учитель дошкольного образования с высшим образованием до вычета налогов получает 964 евро, а на руки – всего 641 евро. Однако публикуется "приукрашенная" информация.
10 / 10
Около своего конечного пункта – перед главным отделением банка Luminor – активисты долго и громко свистели в свистки, привлекая внимание прохожих.