Города под водой: в Балтии море "поедает" частные владения на побережье

В Латвии очень много объектов личного имущества оказалось на территории общественных пляжей из-за постоянной эрозии берега
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 15 фев – Sputnik. В Латвии многие пляжи стали частной собственностью там, где побережье на фоне изменения климата подверглось эрозии и береговая линия отступила вглубь страны, пишет Sputnik Латвия.

Сотрудники нацпарка "Куршская коса" разбудили тюленя, уснувшего на берегу

Согласно законодательству, побережье принадлежит государству до того места, куда доходят высокие морские волны. Однако из-за обрушения береговая линия отодвинулась и попала на территорию частных владений. В этой связи исследователи окружающей среды планируют определить, где в этом году самая высокая волна в море, и установить там зону государственного владения.

В настоящий момент береговая линия сильно упала и подверглась эрозии. Общая длина латвийского побережья составляет 500 километров, и эрозия угрожает примерно его одной пятой. Sputnik Латвия отмечает, что этой зимой произошло несколько обрушений Белой дюны в Саулкрастах.

Доктор геологических наук Латвийского университета Янис Лапинскис отметил, что когда-то в этом месте была достаточно высокая дюна, которую этой зимой подмыло море и река Инчупе.

"Это одно из мест в Латвии, где это происходит достаточно активно. Этот объект угрожает расположенной чуть дальше инфраструктуре", – сообщил он.

Он также отметил, что со временем пешеходные дорожки и лестницы придется перемещать в другое место.

В настоящее время более сотни объектов недвижимости расположены на берегу моря, а некоторые ушли под воду, согласно исследованию Ассоциации Балтийского побережья.

Председатель Балтийского берегового общества Лига Брунина рассказала, что очень много имущества оказалось на территории общественного пляжа и это именно из-за эрозии берега.

"Сегодня ситуация такова, что все эти территории – это пляж – принадлежат государству. И эти владельцы теряют свое имущество и страдают из-за силы природы", – добавила она.

Вот почему так важно определить, где может быть верхняя волна и как она будет меняться со временем. Однако это очень трудно. Поэтому ученые-экологи предлагают использовать абсолютную высоту в качестве основного критерия для определения верхнего предела волны, и эта информация будет регулярно обновляться.

Еврокомиссара от Литвы призвали противостоять загрязнению Балтики

Ранее Sputnik Латвия писал, что, согласно прогнозам экспертов, в акватории Рижского залива море в ближайшие годы принесет много бед – люди лишатся домов и дорог.

Геологи и гидрологи, следящие за темпами эрозии берега, считают, что владельцам домов на побережье необходимо переселяться подальше от воды, а объекты городской инфраструктуры начать укреплять незамедлительно.

Каждый год море уменьшает территорию суши Латвии. В ближайшие десятки лет территория Латвии сократится примерно на 9,2 квадратного километра.

В Лиепае, Юркалне, Рое, Энгуре, Саулкрасты, Звейниекциемсе, Салацгриве, Айнажи и в других местах 30–40 жилых домов окажутся в зоне риска в ближайшие десять лет. А в течение века уйдут под воду сотни домов и других строений и многие километры дорог.

Самое безопасное место, где море почти не наступает, расположено в районе Ирбенского пролива – до Колки.