Депутат ЕП от Литвы назвала "коварными" слова Путина об антисемитизме

Ранее российский лидер заявил, что Холокост был трагедией, а долг современных и будущих политиков – защищать доброе имя героев Второй мировой войны и отстаивать правду
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 14 фев – Sputnik. Европарламентарий от Литвы Раса Юкнявичене заявила, что борьба с антисемитизмом должна рассматриваться в контексте борьбы против всех тоталитарных режимов. К одному из них она отнесла современную Россию.

Антисоветские зомби шагают по Литве. Куда деться здравомыслящему человеку

Об этом сообщила пресс-служба партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ).

По словам Юкнявичене, проявления антисемитизма говорят о серьезном заболевании общества, а для нахождения правильного "лечения" необходимо знать внутренние и внешние причины.

"Внутренние [причины] понятны всем. Это как мутирующие вирусы, все оживают в грязной среде ненависти и злого национализма. Мы должны искоренить это. Внешние исходят от двуличной кремлевской политики в отношении Европы. С одной стороны, они нападают на некоторые европейские страны за антисемитизм и выступают в качестве противников нацизма, но той же рукой кормят националистические партии в ЕС", – заявила она, не представив уточнений и доказательств.

По словам парламентария, предложение президента России Владимира Путина постоянным членам Совета Безопасности ООН (СБ ООН) обсудить антисемитизм в ООН является "коварным" и "фальшивым", поскольку в самой России якобы возрождается "тоталитарный сталинизм".

Ранее Путин заявил о необходимости противостояния любым проявлениям ксенофобии и антисемитизма. Выступая в Иерусалиме, российский лидер заявил, что Холокост был и останется глубокой раной, трагедией, о которой будут помнить всегда, а долг современных и будущих политиков – защищать доброе имя героев Второй мировой войны и отстаивать правду и справедливость.

Власти России не раз заявляли о том, что некоторые европейские страны пытаются переписать историю, и отмечали, что Москва будет противостоять этим попыткам.

Нацизм и антисемитизм в Литве

Власти Балтии открыто проводят политику по героизации пособников нацистов и ведут курс на переписывание истории. Прославление "национальных героев" Литвы, которые в годы Второй мировой войны участвовали в уничтожении местного населения и были причастны к истреблению еврейской общины республики, провоцирует антисемитские настроения.

Главный урок Холокоста, о котором забыли политики

Литву за подобное отношение к истории критикуют не только внутри страны, но и за рубежом.

В декабре стало известно, что депутаты Сейма готовят законопроект, согласно которому в стране может быть официально признано, что балтийская республика "не участвовала в Холокосте", поскольку литовцы были "оккупированы" советским и нацистским режимами.

Посланник Госдепа США по вопросам Холокоста Черри Дэниелс призвала Вильнюс серьезно отнестись к выводам Международной комиссии по оценке преступлений оккупационных нацистского и советского режимов в Литве. Она отметила, что почитание людей, чьи действия привели к убийствам тысяч невинных людей, пропагандирует антисемитизм и подрывает международную репутацию балтийской республики.

Многие эксперты отмечали, что Литва хочет занять позицию "жертвы" нацистского режима, однако это не соответствует исторической правде.

Депутат ЕП от Литвы назвала "коварными" слова Путина об антисемитизме