Сборная Литвы выиграла напоследок матч престижа

Хоккеисты сборной Литвы в заключительном матче олимпийской квалификации к Играм-2022 одержали победу, хотя итог встречи с хорватами имел уже больше значение престижа
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Неудачно открыв турнир в словенском Есенице (поражение от хозяев льда – 2:12), литовская команда затем не сумела распечатать ворота сборной Японии (0:4) и завершала выступление матчем с таким же аутсайдером отборочного квартета G, как и она сама, – хорватами.

Третий соперник литовцев сразу заработал удаление, оставшееся подопечными Рона Паско нереализованным, но вторая попытка розыгрыша большинства на шестой минуте увенчалась взятием ворот. На добивании отличился Арнольдас Босас.

Спустя девять минут, подобрав шайбу в средней зоне, сольный проход совершил Угнюс Чижас, увенчав его результативным броском с неудобной руки – 2:0.

Оборону японцев хоккеисты сборной Литвы так и не сломали

Вторая 20-минутка голов не принесла, хотя литовцы трижды оставались в меньшинстве, а хорваты удалялись дважды.

Соперник сборной Литвы не оставлял попыток отыграться до последнего, и в середине заключительного периода их капитан Марко Тадич сумел распечатать Лауринаса Любиса. На последней минуте хорваты сняли голкипера, и за три секунды до финальной сирены получили третий гол в пустые ворота, автором которого стал Паулюс Румшавичюс, – 3:1.

Путевку в финальный отборочный олимпийский турнир в Есенице завоевали хозяева льда. Они выиграли матч за первое место, но с неуступчивыми японцами, которые поначалу еще и вели в счете, словенцам пришлось повозиться. Только в последней трети игры сборная Словении дожала соперника, забросив пять шайб (две, правда, влетели уже в пустые ворота), на что японские хоккеисты сумели ответить только одной – 6:2.