Фото

От бутылок до противогазов: необычные маски для "защиты" от коронавируса

На фоне эпидемии в Китае во многих странах мира резко вырос спрос на медицинские маски. Чем заменяют средства защиты в условиях дефицита товара – в фотоленте Sputnik Литва
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В конце прошлого года власти КНР сообщили о вспышке пневмонии в городе Ухань (провинция Хубэй). Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV. 
В Литве создали мобильное приложение про коронавирус
На сегодняшний день насчитывается более 20 тысяч заболевших. Жертвами нового коронавируса стали 425 человек.
В связи с профилактикой заболевания жители Китая и других стран стали активно приобретать медицинские маски, которые призваны снизить риск инфицирования. Из-за высокого спроса на товар не все успевают приобрести его своевременно.
В подборке представлены фотографии необычных масок, которыми жители разных стран защищаются от коронавируса.
Новый коронавирус: география, симптомы и профилактика
1 / 12
В Китае наблюдается дефицит медицинских масок. Из-за этого жители страны вынуждены прибегать к нестандартным решениям, используя вместо масок подручные средства.
2 / 12
На фото: женщина носит вместо маски пластиковую бутылку в качестве средства защиты от коронавируса.
3 / 12
В целях профилактики заболевания масками стали обеспечивать даже домашних животных. На фото вместо маски используется пластиковый стаканчик.
4 / 12
Авиакомпания "Уральские авиалинии" отправила в Китай партию масок-респираторов для защиты от коронавируса. Они будут безвозмездно раздаваться в местных аэропортах.
5 / 12
Вспышка неизвестной пневмонии возникла в центральной части Китая – в городе Ухань. На сегодняшний день многие страны, в том числе Литва, порекомендовали путешественникам воздержаться от поездок в КНР.
6 / 12
На фото: женщина закрывает лицо платком в международном аэропорту Катунаяке в Коломбо, Шри-Ланка.
7 / 12
Специалисты подчеркивают, что ношение медицинской маски не гарантирует стопроцентной защиты от болезни. Следует также соблюдать правила гигиены – мыть руки с мылом и не касаться грязными руками лица.
8 / 12
Больше всего заболевших коронавирусом нового типа насчитывается в Китае, однако случаи заражения есть также в России, Испании, Италии, Финляндии, Индии, Великобритании, Южной Корее, Камбодже, ОАЭ, Японии, США, Сингапуре, Таиланде, Канаде, Непале, Вьетнаме, Франции, Австралии, Малайзии, Германии, на Шри-Ланке и Филиппинах.
9 / 12
Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией международного значения.
10 / 12
Медицинские маски должны использоваться однократно, их нужно менять каждые три часа. Также поменять маску следует, если она увлажнилась.
11 / 12
На фото: военный офицер в защитном костюме дает инструкции эвакуированным из Уханя.
12 / 12
На фото: мужчина носит защитную маску на улице. Снимок сделан в Гонконге.