Фото

Уничтожить мир за полчаса. Пять подлодок, которые на это способны

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
1 / 10
Одной из самых опасных подлодок является американская субмарина класса "Огайо". Это серия из 18 американских стратегических атомных подводных лодок третьего поколения, которые вступили в строй в 1980-1990-е годы. Каждая лодка оснащена 24 межконтинентальными баллистическими ракетами системы "Трайдент" (Trident). Эти субмарины почти постоянно находятся на боевом патрулировании.
На фото: запуск ракеты Trident II D-5 с подлодки USS West Virginia.
2 / 10
С 2002 года подлодки класса "Огайо" – это единственный тип ракетоносцев, находящихся на вооружении ВМС США.
На фото: офицер на борту подводной лодки USS Florida.
3 / 10
Сейчас в США активно разрабатывают новый тип "Колумбия" (Columbia), которые должны прийти на смену подводным лодкам типа "Огайо" как основному носителю баллистических ракет морского базирования. Начало строительства запланировано на 2021 год. По планам, головной корабль должен быть введен в строй к 2031 году.
4 / 10
Всего в проекте "Колумбия" планируются 12 субмарин. Ожидается, что каждая из них будет иметь 16 ракетных шахт с ракетами "Трайдент II" D5LE. Размер новых подлодок будет почти полностью совпадать с их предшественницами типа "Огайо".
На фото: иллюстрация подводной лодки Ohio Replacement.
5 / 10
В список вошли и российские подлодки, в частности проекта 955 "Борей". Подлодки проекта относятся к классу ракетных подводных крейсеров стратегического назначения четвертого поколения.
6 / 10
Головным кораблем является подводный крейсер "Юрий Долгорукий". Он входит в состав Северного флота. В качестве вооружения на кораблях проекта "Борей" используется твердотопливная баллистическая ракета комплекса Д-30.
На фото: запуск ракеты "Булава" по полигону Кура с подводного крейсера "Юрий Долгорукий" в Белом море.
7 / 10
Подводные лодки проекта 667БДРМ "Дельфин" разрабатывались в советское время, но в дальнейшем были перевооружены и оснащены новейшими вооружениями.
На фото: атомная подводная лодка К-114 "Тула" у причала военно-морской базы Северного флота РФ в городе Гаджиево.
8 / 10
Одной из последних разработок стала ракета "Синева", которыми оснащаются теперь подводные крейсеры проекта "Дельфин". Это трехступенчатая жидкостная баллистическая ракета с последовательным расположением ступеней.
На фото: пуск ракеты "Синева" с борта РПКСН "Верхотурье".
9 / 10
Еще одна разработка российского оборонпрома – подводные лодки проекта 885 "Ясень", которые оснащены крылатыми ракетами, в том числе "Калибром".
На фото: вторая подлодка проекта – "Казань".
10 / 10
Головным кораблем проекта "Ясень" стала подлодка "Северодвинск", которая была спущена на воду в 2010 году.