Каждый пятый эстонец живет в кредит, пишут СМИ

Жители балтийской республики, пользующиеся заемными средствами, чаще всего берут в долг у членов семьи или друзей
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Каждый пятый житель Эстонии вынужден брать кредиты или занимать деньги, чтобы своевременно оплачивать счета. Об этом сообщает RuBaltic.ru со ссылкой на эстонские СМИ.

Стало известно, сколько жителей Литвы стали должниками по ЖКХ

Самым сложным в финансовом отношении месяцем является январь из-за высоких трат в новогодние праздники.

"Согласно данным компании, для оплаты счетов 21 процент эстонцев берет кредиты или расходует лимит кредитных карт, что на 12 процентов больше в сравнении с январем 2019 года", – говорится в сообщении.

По данным исследования, 22 процента респондентов признали, что январь является наиболее сложным в финансовом плане месяцем.

"Среди пользующихся заемными средствами 53 процента респондентов рассказали, что берут в долг у членов семьи или друзей. Еще 16 процентов обращаются за дополнительными суммами к частным кредиторам. Женщины предпочитают занимать деньги у знакомых или друзей, мужчины – в банках", – отмечает портал.

Ранее Sputnik Литва писал, что 9,2 процента жителей Литвы не могли своевременно оплачивать счета за коммунальные услуги из-за финансовых трудностей. В соседней Латвии ситуация хуже – 11,6 процента. При этом Эстония оказалась самой благополучной страной Балтии в этом вопросе. Всего на эту проблему пожаловались 6,5 процента эстонцев.