Энергетика. LIVE

В Эстонии возмутились "слишком дешевым" российским электричеством в Балтии

Российская электроэнергия не облагается налогом за выбросы углекислого газа, в результате чего страна получает ценовое преимущество на балтийском рынке, считает Кадри Симсон
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 23 янв – Sputnik. Еврокомиссар по энергетике от Эстонии Кадри Симсон заявила, что необходимо найти решение в связи с присутствием российского и белорусского электричества на балтийском рынке. Об этом сообщает портал ERR.

В Литве зола с электростанции пойдет на восстановление острова в Норвегии

По ее словам, более дешевая российская и белорусская электроэнергия не облагается налогом за выбросы углекислого газа, что создает преимущество на рынке.

Еврокомиссар заявила, что около 75 процентов производства энергии в РФ приходится на атомную энергетику, а остальные 25 процентов вырабатываются на угольных электростанциях, на которые не распространяется налог на выбросы. Она пояснила, что дешевое российское электричество поступает в Эстонию через Финляндию, а белорусское — в Литву.

По ее мнению, такое положение дел нельзя допускать.

"Таким образом, Россия не должна платить какой-либо промежуточный тариф [на свою электроэнергию]; это (импорт российской электроэнергии. – ERR) не может продолжаться", – сказала Симсон.

Эстонский политик считает, что в противном случае экологическая ситуация не изменится, поскольку страна, отказавшись от сланцевых электростанций, станет потреблять импортированное электричество, при производстве которого допускались те же углеродные выбросы.

Российские АЭС установили рекорд по выработке электроэнергии

В конце прошлого года Европейская комиссия провозгласила курс на достижение климатической нейтральности к 2050-му. Европейский инвестиционный банк объявил, что с 2022 года он не будет поддерживать какие-либо проекты, связанные с углеводородами.

В основном Эстония получает энергию от сланцевой промышленности. Однако экологическая политика ЕС диктует ей отказ от сланца.

В силу обязательств перед Евросоюзом Эстония должна в рамках Парижского климатического соглашения радикально сократить выбросы парниковых газов к 2030 году и практически полностью (до состояния "нулевого баланса") — к 2050 году. Большая доля этих выбросов приходится на предприятия сланцевой энергетики, которые уже столкнулись с масштабным кризисом из-за требований ЕС.