Иран признал попадание двух ракет в украинский Boeing

Из отчета следует, что снаряды были выпущены из зенитного ракетного комплекса "Тор-М1" с северного направления
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 21 янв – Sputnik. Иран признал попадание двух ракет класса "земля – воздух" в украинский пассажирский самолет Boeing 737-800, который потерпел крушение в Тегеране. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на второй предварительный отчет Организации гражданской авиации Ирана.

Иран признал, что случайно сбил украинский самолет

Из документа следует, что ракеты были выпущены из зенитного ракетного комплекса "Тор-М1" с северного направления. После того как снаряды попали в цель, самолет, находившийся над жилым районом, начал терять высоту. Затем он столкнулся с "препятствием" в парке развлечений и упал на землю.

В отчете говорится, что лайнер пересек футбольное поле, полностью разрушился и загорелся.

В документе отмечается, что самолет "Международных авиалиний Украины" вылетел из Тегерана в 6:12 по местному времени (4:42 по-литовскому). Связь с экипажем была потеряна, когда лайнер находился на высоте порядка 2,4 тысячи метров.

Всего через несколько минут после взлета Boeing 737-800 пропал с экранов первичного и вторичного наблюдений.

Трагедия под Тегераном

Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины", выполнявший рейс из иранской столицы в Киев, разбился утром 8 января вскоре после вылета из аэропорта имени имама Хомейни.

Украина опубликовала фото фрагментов сбитого в Иране Boeing

Погибли 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, с Украины, из Канады, Германии, Швеции и Афганистана, а также девять членов экипажа.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что рассчитывает на полное признание вины Ираном, а также ждет официальных извинений, наказания виновных, возвращения тел погибших и выплат компенсаций.

В свою очередь, иранский лидер Хасан Роухани отмечал, что к катастрофе привели "человеческий фактор и ошибочный пуск". Также он заверил, что совершившие ошибку будут привлечены к ответственности.