Фото

Советские фильмы и мультфильмы: что посмотреть в Новый год

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Среди любимых российских кинокартин зрители называют добрые комедии, новогодние сказки и веселые мультфильмы. Здесь и фильмы Рязанова, и невероятной красоты мультипликация, и экранизации известных произведений русской литературы.

1 / 17
"Карнавальная ночь", 1956 год, режиссер Эльдар Рязанов.
Это первый большой фильм Рязанова, вышедший на экран, и второй фильм Людмилы Гурченко. Сюжет заключается в том, что директор Дома культуры хочет провести вместо костюмированного новогоднего бала лекцию с докладчиком-астрономом. Герои фильма пытаются ему помешать.
2 / 17
"Ирония судьбы, или С легким паром!", 1975 год, режиссер Эльдар Рязанов.
Фильм является авторской экранизацией пьесы Эмиля Брагинского и Рязанова. В 2007 году режиссер Тимур Бекмамбетов снял сиквел "Ирония судьбы. Продолжение".
3 / 17
"Снежная королева", 1975 год, по одноименной сказке Ганса Христиана Андерсена.
Мультфильм является одним из самых известных в мире и переведен на множество языков. Среди стран, дублировавших его, – США, Германия, Италия, Франция, Швеция и Мексика.
4 / 17
"Снегурочка", 1968 год, по одноименной пьесе Александра Островского.
Интересно, что голос персонажа Леля принадлежит литовскому певцу, тенору Виргилиюсу Норейке.
5 / 17
"Зима в Простоквашино", 1984. Третий мультфильм 1984 года из трилогии о Простоквашино, он не основан на повести "Дядя Федор, пес и кот".
В мультфильме песню Матроскина "А я все чаще замечаю" исполняет Олег Табаков, а песню "Кабы не было зимы" – Валентина Толкунова.
6 / 17
"Золушка", 1947 год.
По заказу "Первого канала" к концу 2009 года были завершены работы по реставрации и колоризации фильма. При реставрации и колоризации использовалась оригинальная версия фильма 1947 года. На эту работу было потрачено больше миллиона долларов.
7 / 17
"12 месяцев", 1956 год.
До сих пор данная картина считается примером великолепной, трудоемкой, рисованной мультипликации.
8 / 17
"Зигзаг удачи", 1968 год, режиссер Эльдар Рязанов.
В основе сюжета – история фотографа Володи Орешникова, выигравшего в лотерею крупную сумму на деньги, позаимствованные из кассы взаимопомощи фотоателье.
9 / 17
"Морозко", 1964 год. Создан режиссером Александром Роу по мотивам русской народной сказки "Морозко".
Интересно, что основную часть фильма снимали на Кольском полуострове при довольно низких температурах.
10 / 17
"Умка", 1969 год.
Белый медвежонок по имени Умка случайно познакомился и подружился с мальчиком-чукчей. Однако люди ушли из той местности, где жил Умка. Но медвежонок хочет найти своего друга.
Во второй части мультфильма Умка втайне от мамы ухитряется сесть в вертолет, чтобы продолжить поиски мальчика.
11 / 17
"Снежная королева", 1966 год.
Морозным зимним вечером Снежная Королева похитила Кая и превратила его сердце в осколок льдинки. Герда, желая вернуть Кая домой, отправляется на поиски. Фильм стал знаковым для актрисы Елены Прокловой, сыгравшей Герду.
12 / 17
"Чародеи", 1982 год. Советская новогодняя музыкально-комедийная киносказка режиссера Константина Бромберга по сценарию братьев Стругацких.
Некоторые персонажи и локации взяты из знаменитого произведения "Понедельник начинается в субботу", но фильм не является экранизацией.
13 / 17
"Эта веселая планета", 1973 год.
Музыкальная фантастическая комедия о том, как на Землю прилетели инопланетяне и попали на празднование Нового года в клубе одного из советских НИИ.
14 / 17
"Жил-был пес", 1982 год. Создан по мотивам украинской народной сказки "Серко".
Действие происходит на украинском хуторе. Пожилой сторожевой Пес становится никому не нужен, и хозяева решают его прогнать. На помощь Псу приходит его недруг Волк. Так пес становится его должником...
15 / 17
На фото: артистка Надежда Румянцева в роли Тоси на съемках кинофильма "Девчата".
Премьера фильма состоялась накануне Международного женского дня в 1962 году. Советское начальство охарактеризовало комедию как "чересчур бытовую и мелковатую для советского экрана", поэтому фильму была присвоена третья прокатная категория. Но зрителям и критикам картина сразу понравилась, став одним из лидеров советского кинопроката.
16 / 17
"Вечера на хуторе близ Диканьки", 1961 год. Экранизация повести Николая Гоголя "Ночь перед Рождеством" из цикла "Вечера на хуторе близ Диканьки".
Сказочная история о том, как деревенский кузнец Вакула, оседлав черта, привез своей любимой Оксане, дочери богатого козака Чуба, черевички царицы из самой столицы – Санкт-Петербурга.
17 / 17
"Падал прошлогодний снег", 1983 год.
В основе сюжета – забавная новогодняя сказка про мужичка, отправившегося на поиски елки. Реплики персонажей мультфильма, полные абсурдистского юмора, превратились в настоящие поговорки.