Власти Литвы сочли фейковую новость про солдат и BMW кампанией против НАТО

На прошлой неделе многие литовские СМИ опубликовали материал на основе ложной информации о том, что двое военных из США пытались угнать автомобиль в Вильнюсе
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 23 дек – Sputnik. Фейковая новость об американских солдатах, который пытались угнать в Литве автомобиль BMW, является "частью продуманной кампании, чтобы настроить союзников по НАТО друг против друга". Об этом сообщает издание The Washington Examiner со ссылкой на власти республики.

Литва, готова? США могут перебросить ядерный арсенал в Прибалтику

"НАТО и присутствие союзных войск в Литве продолжают быть целью дезинформации и кибератак со стороны противников НАТО и их армии троллей, которая пытается ослабить и уменьшить поддержку НАТО в литовском обществе и посеять недоверие к союзникам Литвы", – приводит издание заявление представителя Министерства обороны республики.

Как отмечается в статье, литовское военное ведомство косвенно обвинило Россию в свежей "информационной атаке". Причиной для очередных обвинений стало то, что в Сети появилась фейковая статья, которая, как казалось, была написана литовским журналистом. В материале говорилось о том, что американские солдаты в Вильнюсе пытались угнать BMW.

По версии литовского министерства, в истории было множество деталей, чтобы она казалась правдоподобной. В фейковой статье утверждалось, что двое военнослужащих из США "угрожали водителю ножом, затем ударили его по лицу и попытались его схватить". Кроме того, в материале фигурировала цитата местного полицейского, который возложил вину на военнослужащих из США. Эту информацию опубликовали разные литовские СМИ.

Как утверждают в литовском Минобороны, "эта кибератака, нацеленная на американских солдат", только одна из серии.

Сейчас в Литве находятся около 500 американских военнослужащих, которые прибыли в республику этой осенью.

В Балтии обрадовались участию Польши в "обороне" Литвы, Латвии и Эстонии

Официальный Вильнюс регулярно обвиняет российскую сторону в "кибератаках" без каких бы то ни было доказательств и конкретных фактов.

Как неоднократно отмечали российские власти и эксперты, у Москвы нет никаких причин атаковать Литву ни реально, ни виртуально.

При этом военнослужащие из стран НАТО, которые прибывают в Литву и другие балтийские республики, действительно неоднократно отмечались в сводках литовской полиции за нарушения. Почти во время каждых крупных учений на территории Балтии происходят инциденты с участием солдат из стран альянса, в том числе и дорожно-транспортные происшествия на дорогах.

Власти Литвы сочли фейковую новость про солдат и BMW кампанией против НАТО