Гилис: ситуация с портами в Латвии является обыкновенной дележкой

Однако в экономических реалиях республики подобное политическое рейдерство уже стало своего рода нормой, считает эксперт Вадим Гилис
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Гилис: ситуация с портами в Латвии является обыкновенной дележкой

Сейм Латвии принял поправки, согласно которым функции правления Вентспилсского порта будут переданы предприятию Ventas osta. Об этом сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на местные СМИ.

Буров: власти нашли повод, чтобы забрать у Риги контроль над портом

Всего через несколько часов после этого МИД Латвии сообщил, что американские санкции с правления порта сняты.

Под ограничительные меры США правление попало 9 декабря вместе с другими организациями, подконтрольными мэру Вентспилса Айварсу Лембергсу, которого американцы обвиняют в коррупции и недобросовестном лоббизме.

В интервью Sputnik Литва политолог Вадим Гилис заявил, что произошедшее является ударом по Лембергсу как по значимой в пределах Латвии политической фигуре.

"Ни для кого не секрет, что в Латвии партии, которые контролируют какие-то определенные объекты или инфраструктуры бизнеса, с этого дела кормятся. Это понятно совершенно. Как Рига кормилась с Рижского порта, точно так же и Вентспилс кормился со своего. Это подсекает финансовую базу определенных политических сил. Во-вторых, это просто обыкновенная дележка, то есть отобрали у одного и забрали себе, как в Риге, так и в Вентспилсе, в условиях развитого капитализма это вполне нормально, этакое политическое рейдерство", – заявил он.