Врач рассказал о пользе кратковременного голодания

Организм, входя в состояние стресса, "перезапускает" иммунную систему, которая начинает бороться с различными инфекциями, считает специалист
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 16 дек – Sputnik. Кратковременное голодание длительностью от 12 до 36 часов положительно влияет на здоровье человека, заявил доктор медицинских наук, эксперт ФНЦ пищевых систем имени Горбатова Валерий Сергеев.

Ученые назвали крайне опасное свойство сахара

По его словам, в этих условиях организм начинает утилизировать старые, измененные и нефункционирующие клетки, превращая их в глюкозу, которая используется для выработки энергии. Кроме того, как отметил специалист, при голодании организм начинает получать энергию из жирных кислот, что способствует похудению, сокращению нагрузки на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат.

"Не получая питания извне, организм входит в состояние стресса и начинает решать проблему, как выжить в новых для него условиях. Это заставляет его активизировать защитные силы, которые призваны уничтожить любые угрозы", – цитирует Сергеева RT.

Эксперт добавил, что голодание "перезапускает" иммунную систему. Она начинает бороться с различными инфекциями. По этой причине люди, регулярно практикующие кратковременное голодание, редко болеют, считает специалист.

Сергеев отметил, что самая щадящая схема – это "12/12", при которой последний прием пищи происходит в 19:00, а завтрак – в 7:00. Также существуют схемы "14/10" и "16/8". Последняя, по словам эксперта, рекомендована для наращивания мышечной массы.

В ФНЦ подчеркнули, что людям с проблемами со здоровьем необходимо посоветоваться со специалистом прежде, чем практиковать голодание.