Министр обороны Литвы ответил на возмущения по поводу трат на оборону

Кароблис заверил, что военные расходы в бюджете страны занимают далеко не первое место по сравнению с расходами на образование и медицину
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 25 ноя – Sputnik. Общественность Литвы заблуждается в том, что на военные расходы выделяется "львиная доля бюджета", заявил министр обороны Раймундас Кароблис.

Пропаганда угроз не работает: литовцы недовольны военными расходами

По его мнению, опрос, показавший, что большинство жителей республики недовольны увеличением трат на оборону, — это "прямое отражение нерешенных социальных проблем". Кароблис считает, что нельзя противопоставлять расходы на оборону и на другие сферы, так как это создает противостояние в обществе и прямую угрозу национальной безопасности.

"Национальная оборона с точки зрения финансирования занимает четвертое место после социального обеспечения, здравоохранения и образования, что является подходящим и справедливым местом; если бы мы добавили финансирование ЕС, это место было бы еще ниже", — цитирует министра пресс-служба Минобороны.

Кароблис заявил, что экономика Литвы получает выгоду. По его словам, 70 процентов средств, предназначенных на оборону, возвращаются в бюджет через товары и услуги, приобретенные в Литве, и уплаченные налоги.

До 2014 года армия Литвы переживала голодные годы и требовала обновления, заявил министр. Он заявил, что они обязаны обеспечить эффективные инвестиции в ее модернизацию.

В очередной раз министр подчеркнул необходимость выделять минимум два процента ВВП на оборону и постепенно увеличивать военные расходы до 2,5 процента. При этом Кароблис связал это не с обязательствами перед НАТО, а с "кардинальными изменениями ситуации с безопасностью".

"Угрозы реальны и велики, и никто не защитит нас, если мы не защитим себя", – заявил глава Минобороны.

Кароблис добавил, что они намерены и дальше стремиться получить поддержку общественности по вопросу последовательного увеличения расходов на оборону до 2,5 процента ВВП. Он назвал это необходимым условием сильного государства.

Генсек НАТО рассказал, почему военные расходы альянса выше российских

Ранее депутаты Сейма договорились обеспечивать долгосрочные оборонные обязательства и последовательно увеличивать финансирование обороны – выделять не менее двух процентов ВВП страны, а также ежегодного увеличивать ассигнования на национальную оборону и не позднее 2030 года достичь по крайней мере 2,5 процента ВВП. Однако жителям Литвы подобные инициативы не по душе.

В 2015–2018 годах инвестиции в оборону составляли 117 миллионов евро, а в 2019–2021 годах они могут вырасти до 272 миллионов.

Балтийские политики постоянно обвиняют Россию в "нарушениях" и заявляют о существовании "российской угрозы". Многие эксперты считают, что поддержание такого рода мифа необходимо для стягивания контингентов НАТО к российским границам.

Между тем Россия неоднократно заявляла, что не собирается ни на кого нападать, а Североатлантический альянс использует истерию некоторых западных стран для увеличения количества военных контингентов и техники на восточном фланге.

Министр обороны Литвы ответил на возмущения по поводу трат на оборону