Шафир: Латвия не хочет, чтобы граждане получали альтернативную информацию

Действие латвийского регулятора нужно расценивать как давление на российские СМИ и ограничение их работы, считает вице-президент СЖР Тимур Шафир
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Шафир: Латвия не хочет, чтобы граждане получали альтернативную информацию

Национальный совет по электронным СМИ Латвии решил приостановить вещание девяти российских телеканалов. Регулятор сообщил, что причиной стало то, что каналы относятся к холдингу бизнесмена Юрия Ковальчука, который, в свою очередь, попадает под действие санкций ЕС.

В Латвии решили приостановить трансляцию девяти российских телеканалов

Отмечается, что ограничения будут действовать до тех пор, пока не будут сняты санкции с Ковальчука.

В интервью Sputnik Литва вице-президент Союза журналистов России, член исполнительного комитета Международной федерации журналистов Тимур Шафир заявил, что действия латвийского регулятора можно расценивать как давление на российские СМИ и противодействие работе журналистов.

"По сути, это является настойчивым стремлением, которое наблюдается на протяжении достаточно долгого времени, не только ограничить влияние и работу российских СМИ, наших журналистов, но и ограничить возможность собственных граждан на получение альтернативной информации о том, что происходит не только в регионе Прибалтики и России, но и в целом мире. Расценивать иначе, как давление на СМИ и ограничение работы СМИ, это нельзя, какими бы списками ни прикрывались советы по надзору над СМИ в странах Балтии", — отметил он.

Шафир выразил надежду, что соответствующую оценку данному поступку дадут и международные организации, отвечающие за соблюдение прав журналистов и свободы слова.