Энергетика. LIVE

В Литве производство на ветряках может побить рекорды последних двух лет

Директор Литовской ассоциации ветряных электростанций Айтис Радавичюс рассказал, при каких условиях выработка на ветряках может превысить показатели 2018-го и 2017 годов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 9 ноя – Sputnik. За девять месяцев этого года действующие в Литве ветряные электростанции выработали почти на четверть больше энергии, чем за тот же период прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Литовской ассоциации ветряных электростанций.

Правительство Литвы одобрило создание сообществ "зеленой" энергии

По последним данным, в первые три квартала ветряные электростанции выработали 995,4 гигаватт-часа электроэнергии, что на 23 процента больше, чем за аналогичный период 2018 года. Количество электричества, произведенного на малых ветряных установках, выросло почти на треть, а на подключенных к сети больших станциях – более чем на одну пятую.

Директор ассоциации Айстис Радавичюс отметил, что успешные результаты объясняются ветреной погодой в начале этого года. По его словам, если в последнем квартале ветряные электростанции произведут столько же электричества, сколько в прошлом году, то общие объемы производства значительно превысят результаты 2018 года.

"Особенно благоприятные ветра позволили бы превысить и показатели 2017 года, когда установки произвели 1,3 тераватт-часа электроэнергии", – добавил он.

В настоящее время в Литве функционируют 23 ветропарка, их совокупная мощность составляет 480 мегаватт.

В прошлом году ветряные электростанции выработали 1,1 тераватт-часа электроэнергии, что составляет десять процентов потребности Литвы в электричестве.