Фото

"Сделано в СССР": снимки уникального музея советского быта в Екатеринбурге

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Основательница музея Ирина Светоносова рассказывает, что экспонаты музея собирались "с миру по нитке": по родным, друзьям, на рынках, посредством сайтов и социальных сетей. В результате все они обрели дом в старом особняке, построенном в 1950-е годы. Теперь сюда приходят "рожденные в СССР", чтобы окунуться в счастливые воспоминания. Заглядывают и современные подростки, для которых эпоха Советского Союза - это уже совсем другая планета.

1 / 16
Музей советского быта "Сделано в СССР" в Екатеринбурге является уникальным музеем современности, который может перенести посетителей в недалекое прошлое.
2 / 16
Владельцы музея составляют экспозиции, как они сами говорят "без политики, ярлыков и шаблонов". Через простые бытовые вещи они стараются перенести посетителей в "мир счастливых воспоминаний".
3 / 16
Все пространство музея было решено поделить на тематические зоны. На фото: советская кухня.
4 / 16
В музее есть комната советской семьи, где можно примерить цветастые олимпийки и поиграть на гитаре, сесть за стол и выучить уроки.
5 / 16
Здесь можно найти советскую школьную форму с пионерским галстуком...
6 / 16
...и совсем старый детский велосипед.
7 / 16
Квартира пенсионерки, где в уютном кресле можно полистать журнал "Здоровье" или книгу мод 1956 года, сфотографироваться на фоне плюшевого ковра с оленями.
8 / 16
Насыщает атмосферу в комнате пенсионерки радиола "Эстония".
9 / 16
Основательница музея советского быта "Сделано в СССР" Ирина Светоносова в комнате музея, воссоздающей обстановку квартиры пенсионерки.
10 / 16
В музее есть также "Красный уголок". Здесь можно увидеть портрет Ленина, на столе "Капитал" Карла Маркса и Фридриха Энгельса.
11 / 16
Здесь также есть наградные вымпелы, которые раньше украшали многие советские квартиры.
12 / 16
Руководительница музея рассказывала, что идея создать музей появилась после того, как она побывала в Казани в Музее социалистического быта.
13 / 16
Экспонаты собрались по принципу "с миру по нитке": по родным, друзьям, на рынках, посредством сайтов и социальных сетей.
14 / 16
Музей расположился во взятом в аренду особняке, построенным еще в 1950-е годы. Сотрудники уверяют, что само здание помогает создать нужную атмосферу.
15 / 16
Сотрудники рассказывают, что музей любят посещать не только люди старшего поколения, но и подростки с большим удовольствием знакомятся с диковинными для их поколения вещами, а также играют в настольные игры, забыв про гаджеты.
16 / 16
Особой популярностью в музее пользуются фотозоны: и стилизованные под "совок" комнаты, и мрачная зона, посвящённая катастрофе на Чернобыльской АЭС.