Гаспарян: вандалов в Риге искать не будут, а если найдут – не будут судить

В балтийской республике было много случаев с осквернением мемориалов советским войнам, однако ни разу причастных так и не отыскали, сказал политолог Армен Гаспарян
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Гаспарян: вандалов в Риге искать не будут, а если найдут – не будут судить

Госполиция Латвии возбудила уголовное дело из-за осквернения памятника Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на местные СМИ. В субботу на мемориале появилось слово "оккупанты" на латышском языке.

Добровольцы отмыли оскверненный памятник Освободителям Риги

Кто именно совершил факт вандализма, неизвестно. Жители города, увидев на Facebook сообщение об осквернении памятника, пришли и смыли надпись.

В интервью Sputnik Литва политолог и историк Армен Гаспарян назвал новость о действиях по очистке памятника позитивной, однако уточнил, что здесь есть нюансы.

"Первое – будут ли искать вандалов? Это вовсе не случайный вопрос, потому что это далеко не первый случай осквернения памятников советским солдатам и офицерам на территории Латвии. Насколько я помню, ни разу вандалы не были найдены и ни разу дело не дошло до суда", – сказал политолог.

При этом Гаспарян добавил, что непонятно, каким образом может состоятся суд по этому делу, если вандалы фактически продемонстрировали официальную позицию властей Латвии.

"Они (власти Латвии. – Sputnik) считают, что в 1944 году не было никакого освобождения Латвии, а была "оккупация". С этой точки зрения вандал вообще солидаризируется с руководством страны. Мне кажется, что здесь лучшее, что бы могло произойти, это попытка непосредственно латышских руководителей трезво взглянуть на собственную историю, постараться свести многочисленные мифы к минимуму. Вот тогда число подобных преступлений пойдет на убыль по той лишь причине, что в данном конкретном случае вандалы опираются не на что иное, как на государственную идеологию", – заключил он.